Общество

5696

Люди земли Речицкой. «Бессмертный полк» семьи Грицковых (Логвиновых)

 +

Наше историческое прошлое цементируется не только судьбой страны, но и тем, что за родословной отдельных семей которых – миллионы.

На календаре – 3 мая 1945-го, район Берлина
На календаре – 3 мая 1945-го, район Берлина

С интересом раскрываю книгу «Бессмертный полк: суворовцы, нахимовцы, кадеты помнят», изданную под патронажем Белорусского союза суворовцев и кадет (Минск, издатель Владимир Сивчиков, 2017 г.).

Предисловие подготовлено Председателем Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковником С. В. Житниковым, Председателем Международной ассоциации «Кадетское братство» генерал- полковником П. Г. Чаусом; ветераном Великой Отечественной войны, полковником в отставке В. М. Уймановым. Писали словами, далекими от напыщенности, говоря о величии Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, о необходимости продолжения боевых традиций отцов и дедов теми, кто принял эстафету по защите Родины.

В книге несколько десятков повествований о воинах Красной Армии, которые вместе с миллионами и миллионами сверстников добыли Великую Победу над врагом, сумевшим в 1939–1940 гг. покорить половину Европы, замахиваясь и на господство мировое.

Воспитанник Свердловского суворовского военного училища А. В. Чирко «засветился» двумя материалами: о дедушке Павле Федоровиче Грицкове и дедушке двоюродном – Степане Федоровиче Логвинове (Грицкове). Написано со знанием родословной. Но составителям сборника надо было бы заметить неоправданность суждений общего характера…

С помощью Виктора Степановича Логвинова, одного из бывших генеральных директоров Речицкого ПО ЖКХ, знакомимся с документами боевого прошлого его отца – Степана Федоровича Логвинова (Грицкова). Как дополнение – семейные фотографии. На них те, от которых Виктор Степанович вправе вести родословную, «завязанную» на деревне Пескополье (Белоболотский сельский Совет).

Вот Федор Никифорович Грицков (родился в 1880 г.) и его жена. В семье 10 детей: 5 сыновей и столько же дочерей.

Таким был Федор Никифорович Грицков (1880–1963 гг.)
Таким был Федор Никифорович Грицков (1880–1963 гг.)
Жена Федора Никифоровича – Наталья
Жена Федора Никифоровича – Наталья

Нелегкий крестьянский хлеб Грицковы добывали на земле и ловлей рыбы.

Родители старались дать чадам образование не только церковно-приходское.

Когда началась Великая Отечественная война, Федор Никифорович проводил на фронт вначале четверых сыновей, а когда до победы над Германией оставалось совсем немного – и сына пятого.

О том, что Афанасия, Павла и Федора уже нет в живых, отцу поведали сообщения военкомата (пришли в 1944-ом).

– Знала бы она, – с горечью говорил о жене Наталье, умершей в 1941-м, всего за месяц до начала Великой Отечественной.

Отцовское сердце предчувствовало беду и в отношении младшего из сыновей. Он, Виктор, родился в 1926 году и на фронт, можно сказать, напросился сам. Попал туда после двух или трех обращений в военкомат. Погиб 19 февраля 1945-го при освобождении Восточной Пруссии, являясь младшим сержантом 633-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й Армии.

Родителя и дочерей радовали лишь письма Степана, носившего фамилию… Логвинов. А получился данный «казус» благодаря оплошке сельского священника. Записал не Грицковым, как и надобно, а согласно деревенской кличке.

В 1922 году Степан (родился 14 июля 1907 г.) окончил Речицкую семилетку. Работал. В 1929-м стал красноармейцем. Вначале полковая школа 10-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии. В ноябре 1934-го, являясь командиром отделения, был отправлен в запас.

Вернувшись в Речицу, возглавил хлебозавод. И так до начала Великой Отечественной.

До начала Великой Отечественной войны – считанные дни
До начала Великой Отечественной войны – считанные дни

С июня 1941-го – в резерве 187-го стрелкового полка (относился к Орловскому военному округу). Да только недолго ходил в командирах кавалерийского взвода. Ведь судьба сражений определялась не лихими кавалерийскими наскоками, а броней танков, моторами авиации, надежностью артиллерии. Через месяц – комиссар батареи 297-го запасного гаубичного полка, а затем и 222-го запасного артиллерийского полка. С января 1943 г. – заместитель командира батареи 396-го артиллерийского полка 13-й Армии Воронежского фронта.

Свое первое ранение Степан Федорович получил еще 5 июля 1941-го в районе Борисова (Минская область). Ранение второе, уже тяжелое, – 23 января 1943-го.

Выписка из госпиталя (июнь 1943 г.) была с направлением на курсы Рязанского артиллерийского училища. Однако уже в ноябре стал слушателем 2-го учебного танкового полка (г. Горький, ныне Нижний Новгород) по подготовке офицерского состава.

Степан Федорович Логвинов (Грицков) (справа) с боевым другом во время службы в красной кавалерии
Степан Федорович Логвинов (Грицков) (справа) с боевым другом во время службы в красной кавалерии

Через год (ноябрь 1944 г.) в звании гвардии старшего лейтенанта С. Ф. Логвинов возглавил танковый взвод 35-й гвардейской танковой бригады (1-й Прибалтийский фронт). С ним и прошел боевыми дорогами вплоть до Берлина.

Татьяна Иосифовна Малахова (справа), жена Степана Федоровича, вместе с сестрами
Татьяна Иосифовна Малахова (справа), жена Степана Федоровича, вместе с сестрами

В апреле 1946-го отправлен в резерв. Можно возвращаться домой. К этому времени был награжден орденами Отечественной войны II ст. и Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

С. Ф.  Логвинов (Грицков) после войны
С. Ф. Логвинов (Грицков) после войны

В Речице Степан Федорович вновь принял хлебозавод, который возглавлял и до ухода на фронт. В трудовой книжке и записи работы в «Заготскот», нефтебазе.

Жена В. Логвинова –  Наталья Ивановна
Жена В. Логвинова – Наталья Ивановна
Виктор Степанович Логвинов во время работы генеральным директором Речицкого ПО ЖКХ
Виктор Степанович Логвинов во время работы генеральным директором Речицкого ПО ЖКХ

С Татьяной Иосифовной, женой, вырастили сына Виктора.

Виктор Степанович – личность в Речице по-настоящему известная. Так, на протяжении шести лет (1996–2002 гг.) возглавлял жилищно-коммунальное хозяйство города. Его плодотворный труд на данном поприще отмечен нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования 1975 года» и «Ударник девятой пятилетки», двумя Почетными грамотами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (1999 г. и 2000 г.), Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета (1998 г.), Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов (1998 г.), несколькими Почетными грамотами Речицких городских исполнительного комитета и Совета депутатов.

Есть чем гордиться и жене: Наталья Ивановна на протяжении долгого времени трудилась главным бухгалтером ГАП-7, награждена Почетными грамотами Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а еще нагрудным знаком «Ганаровы транспартнік».

Владислав, который также работал в жилищно-коммунальной службе Речицы
Владислав, который также работал в жилищно-коммунальной службе Речицы

Виктор Степанович и Наталья Ивановна вырастили сына и дочь. Владислав, сын, всегда тянулся к знаниям. Имел два высших образования. Работал инженером в жилищно-коммунальной службе. Умер до обидного рано – всего лишь в 40 лет. Сказался Чернобыль…

У дочери Ирины высшее образование и работа в качестве одного из ведущих специалистов «Приорбанка».

– Летим в Египет, – слышу от Виктора Степановича, который заглянул в «Дняпровец» с целью посмотреть материал для будущей книги о коммунальной службе города (100-летие).

«Летим» – это с женой. Билеты на Боинг уже взяты и ожидают дня отправления в места одной из древних цивилизаций мира.

Как оказалось, тратиться на дорогу и проживание чете Логвиновых не пришлось, так как получили подарок от внука Виталия. Он, являясь речичанином, трудится в нефтяной отрасли Российской Федерации.

Что ж, можно только позавидовать, когда радуют не только дети, но и внуки. Значит, жизнь удалась.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети