Общество

3073

В Речице собрались молодые руководители

 +

В пятницу Речицкий район стал местом проведения зонального семинара по проекту «Школа молодого руководителя». Как свидетельствует название проекта, участниками выездного семинара стали молодые руководители, а также лица, включенные в резерв кадров на должности руководителей АПК Речицкого, Брагинского, Калинковичского, Лоевского, Хойникского районов Гомельской области.

Пленарное заседание открыла заместитель начальника главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Тамара Лукьяненко. «Главное для руководителя – дисциплина и ответственность. Дальше идут опыт и знания», – отметила Тамара Демьяновна.

После знакомства с участниками семинара о социально-экономическом развитии Речицкого района и перспективах его развития проинформировала собравшихся начальник отдела экономики Речицкого райисполкома Наталья Семукова.

Численность трудовых ресурсов составляет более 60 тысяч человек. 70% из них занято в экономике. Основная доля кадров сосредоточена в промышленности (34%), образовании (15%), сельском и лесном хозяйствах (13%), здравоохранении и социальном обеспечении (более 9%).

На территории района зарегистрировано и работает 21 промышленное предприятие, 13 структурных подразделений производственного объединения «Белоруснефть», два лесхоза, 13 организаций агропромышленного комплекса, свыше 30 фермерских хозяйств, пять строительных организаций.

К валообразующим предприятиям относятся метизный завод (удельный вес в объеме производства района около 41%), «Речицадрев» (16%), комбинат хлебопродуктов (15%).

Организации Речицкого района осуществляют экспортно-импортные операции с 44 странами мира. Основная доля районного экспорта услуг (порядка 90%) приходится на ОАО «Буровая компания «Дельта».

В Речицком районе – первом в Гомельской области – продан объект с условием его реконструкции под жилые помещения (бывший сельский клуб в Ветхине).

В Речицком районе зарегистрировано 2 300 субъектов малого и среднего бизнеса.

Об итогах социально-экономического развития сельско-хозяйственных организаций Речицкого района за девять месяцев текущего года рассказала заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого райисполкома Наталья Сивуха.

В структуре произведенной продукции сельского хозяйства отрасль животноводства занимает 64%. Темп роста производства продукции в сельскохозяйственных организациях района составил 99,9%.

Объем производства молока за январь–сентябрь 2018-го по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 2,5%, продукции выращивания свиней – на 34,6%.

Самые высокие темпы роста по производству молока имеет КСУП «Демеховское» (115%).

Средний удой на корову увеличился на 0,8%. Объем реализации молока – на 1,3%.

В целом по району 27,2% молока реализовано сортом «экстра». Наибольший удельный вес молока, реализованного сортом «экстра», обеспечил КСУП «Агрокомбинат «Холмеч».

«Не все гладко, но пути для исправления ситуации есть», – отметила по итогам доклада Тамара Лукьяненко.

Председатель Речицкого райсовета депутатов Григорий Якушев рассказал, что в текущем году Речицкий район пополнили 254 молодых специалиста, 63 из которых пришли в сельское хозяйство. В районе работает Школа молодого руководителя.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергей Андруш отметил, что эффективность и благополучие объектов АПК зависит от кадров. В свою очередь от работы АПК зависит продовольственная безопасность как регионов, так и страны в целом.

После пленарного заседания участники семинара отправились на территорию Холмечского сельсовета. И первым делом посетили МТФ «Холмеч» на 1 000 голов. Директор «Агрокомбината «Холмеч» Василий Юшкевич рассказал, что молодым специалистам в хозяйстве предоставляется жилье, а в самом агрогородке имеются все возможности для развития.

Отвечая на вопросы гостей, Василий Дмитриевич отметил, что руководителю, несмотря на возраст и опыт, постоянно необходимо пополнять знания, а также следить за своим моральным обликом.

 «Главными факторами экономического благосостояния любого предприятия АПК является слаженная команда, правильное содержание скота, кормление, жесткий контроль при получении молока», – высказал мнение Сергей Андруш. А Василий Юшкевич, продолжая рассказ о своем хозяйстве, отметил, что оператор машинного доения в среднем получает 1 000 рублей, но при этом на фермах существует коллективная ответственность за выполнение плана. Премию в случае успеха получают все, и за неудачи также отвечают коллективно.

– Задача руководителя – собрать команду единомышленников, а затем спросить за результат, – продолжил дискуссию Сергей Андруш.

– Нужно доверять, но периодически проверять, – подвел черту под обсуждением Василий Юшкевич.

Также участники семинара посетили Холмечскую ДЮСШ, где стали свидетелями соревнований по вольной борьбе; Центр культуры и ремесел, где состоялся небольшой концерт; ознакомились с социально-экономическим развитием Холмечского сельсовета.

Далее путь лежал в МТК «Иванище» СПК «50 лет Октября». Знакомство с Григорием Шпаковым для тех, кто его не знает, получилось, безусловно, интересным. В следующем году исполняется 50 лет, как Григорий Куприянович возглавляет хозяйство. Советы заслуженного работника сельского хозяйства, почетного гражданина Речицы молодым руководителям будут весьма кстати.

– Руководитель должен любить и свою работу, и людей, с которыми доводится работать. И ни в коем случае не ставить себя выше других. Нужно научить людей не получать деньги, а зарабатывать их. В этом и состоит искусство руководителя, – вот лишь несколько советов от Григория Шпакова.

Заключительным пунктом посещения стал филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов». Директор филиала Андрей Карпеко рассказал о факторах экономического развития предприятия, производстве животноводческой продукции. Во время посещения пищекомбината начальник производства Нина Дейкун познакомила с экономической составляющей потенциала пищекомбината.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети