Общество

1897

Речицкие коммунальники: «Зимой мы всегда в ожидании «сюрпризов»

 +

Жаль, что снег идёт не по расписанию и не в нужном количестве. Так бы мы уж точно с ним своевременно справились. Посему, попав в утренний занос, приходится возмущаться: почему опять зима пришла нежданно? Нареканий на работу коммунальных и дорожных служб в дни и ночи снегопадов традиционно много. А между тем именно в этот период они работают особенно напряжённо. В ЖКХ, к примеру, график работы водителей – круглосуточный. Постоянно начеку автослесари, механики для своевременного ремонта. Самоотверженно гребут снег уборщицы. А это женщины, многие из которых в возрасте. «Зимой мы всегда в ожидании «сюрпризов», – говорят здесь. И сегодня о работе коммунальников – чуть подробнее.

Как это устроено

По словам начальника коммунального отдела райжилкомхоза Владимира Додонова, очистка города от снега проводится в соответствии с инженерной проработкой зимнего содержания улиц Речицы. Этот документ разрабатывается ЖКХ и согласовывается с районным исполнительным комитетом. Проработкой определяется очерёдность маршрутов очистки, графики дежурств ответственных специалистов, другие нюансы.

Разумеется, дороги различаются по уровню требований. В первую очередь, машины работают там, где ходит общественный транспорт. Затем очищаются второстепенные, частный сектор.

На уборке снега занято порядка четырнадцати единиц техники. Это: два ЗИЛа-130 с плужным снегоочистителем и щёткой, пять МАЗов с пескоразбрасывателями, КамАЗ, автогрейдер, два трактора и др. Это техника транспортной колонны № 2 райжилкомхоза, которая очищает улицы, закреплённые за предприятием. К примеру, центр города, верхнюю и нижнюю набережные.

В период снегопадов дежурство механиков по выпуску техники осуществляется круглосуточно. По их заявкам выезжает дежурная машина аварийной службы ЖКХ, после чего принимается решение о выпуске той или иной техники на маршруты. Повторимся: происходит это в любое время суток, днём и ночью. Бывают такие периоды, когда техника задействована безостановочно. Одни водители отработали двенадцать часов смены, вторые со свежими силами сели за руль. Разумеется, при такой нагрузке техника ломается. Поэтому постоянно на чеку специалисты по ремонту.

В случае обильных осадков предусмотрено девять предприятий, куда коммунальники могут обратиться за помощью. В их числе: метизный завод, «Речицадрев», РУТТ, Речицкий ПМС, «Агротехсервис» и другие.

«Машинам надо звание «Героя Беларуси» давать»

О том, как видятся Речица и речичане из окна снегоуборочной машины, мы поинтересовались у водителя райжилкомхоза Александра Поторочи. Много лет Александр Михайлович отработал в строительной фирме в Российской Федерации. Сейчас, недавно выйдя на пенсию, трудится в коммунальном хозяйстве. В настоящее время днём он сменяет водителей, которые работали всю ночь. Перед тем как сесть за руль ЗИЛа, прошёл стажировку. Здесь есть свои нюансы: как чистить дороги, чтобы другие машины не задеть; как щётку поднимать-опускать, поддерживать её в рабочем состоянии и так далее.

– Александр Михайлович, Вы любите зиму?

– Только когда на Крещение в иордань окунуться можно или из бани в снег выйти. А так я любитель костра и солнца. Не знаю, что такое жара. Все изнывают, потеют, а мне если бы не сказали, что жарко, и не знал бы. Летом на другом участке работаю, а когда снега, все на уборке задействованы.

Люди у нас работают преимущественно добросовестно. Когда надо, тогда и выходят. Все ж заработать хотят. Одно плохо – техника древняя. Этим машинам (имеется в виду ЗИЛ, на котором работает. – Прим. авт.) надо звание «Героя Беларуси» давать. Уже десять лет, как нет завода, который их производил, а машины ещё ездят, по 25–30 лет. У нас завгар, механики – бедные люди. Попробуйте найти запчасти, которые в магазинах не продают. Крутятся, ищут по организациям. А мы уже затем ремонтируем. Вот ночью один ЗИЛ отработал и сломался. Водитель пошёл домой, несколько часов поспал и пошёл машину ремонтировать, чтобы выехать в ночь или завтра утром в зависимости от погоды. Если старые водители уволятся, даже не знаю, что молодёжь с этими ЗИЛами делать будет. Они их не знают.

– Есть ли взаимопонимание с населением?

– В основном всё нормально. Главное, не нарываться и самому быть спокойным. Едешь тихонько и всё. В частном секторе люди возле своих домов снег расчищают. Но если проезжая часть узкая, то иногда снег на забор попадает, заваливает расчищенные места. Люди возмущаются, но что тут скажешь? Не ехать? К примеру, недавно была жалоба: по улице Хлусса одному человеку снег попал под забор. Нехорошо? Согласен. Но это с одной стороны. А с другой: один испытал неудобства, зато тысячи людей беспрепятственно на автобусе поехали на работу, по делам. Всё-равно чистить дорогу-то надо. Народ у нас положительный, но жаловаться любит. Кто похвалит, кто поругает – так и работаем…

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети