Общество

3009

Мнение речичан. День без интернета? Не проблема. Хотя…

 +

27 января отмечается Международный день без интернета. Впервые мероприятие под таким названием было проведено 18 лет назад. Инициировано оно было Британским институтом социальных изобретений. Сотрудники института призвали выключить в этот день интернет на всех устройствах, чтобы наладить связь между людьми в реальной жизни.

За практически два десятка лет зависимость от сети только возросла. Пользователями являются и стар, и млад. Смогли бы речичане прожить хотя бы день без просторов всемирной паутины?

Богдан: – Прожить без интернета день для меня не проблема. Чем бы я наполнил освободившееся время? Сходил бы погулять с друзьями, обязательно помог бы отцу с огородом, больше бы времени уделил своему хобби: очень люблю читать. Из-за интернета всему этому, к сожалению, уделяется меньше времени. Самый продолжительный период без всемирной паутины у меня был, когда я поехал на учебу в Гомель и заселился в общежитие. Две недели я заполнял тем, что общался с соседями по этажу, одногруппниками. Плюс больше внимания уделил учебе и смог хорошо подготовиться к экзамену по истории Беларуси. Конечно, и после этого общение не прекратилось, но стало значительно меньше.

Светлана Фёдоровна: – Интернет – важная составляющая моей жизни. Люблю читать новости, смотреть фильмы. Живу за границей, поэтому русское кино для меня просто глоток свежего воздуха. Бывает, что целыми днями нахожусь в сети, поэтому день без интернета для меня целая проблема. Летом еще можно посвятить время прогулкам, а зимой все сложнее. На улице скользко, много не погуляешь. Вот вышла на улицу, подышала свежим воздухом, а дальше что?

Владимир Алексеевич: – Могу себя назвать активным пользователем интернета. Во-первых, на пенсии времени предостаточно, а во-вторых, обойтись без него сегодня на самом деле практически невозможно. Вся информация идет именно через интернет. Начиная от погоды и заканчивая спортом. Социальными сетями не увлекаюсь: переписки – это не для меня. Еще пользуюсь скайпом, вайбером. За последние четыре года лишь однажды пришлось сутки обходиться без интернета из-за его отключения. День пережил. Не могу сказать, что у меня зависимость от сети, но без интернета обходиться действительно сложно.

Наталья Николаевна: – Не поверите, но интернетом в своей жизни не пользовалась ни дня. Не состою ни в каких социальных группах, не смотрю фильмы, ничего. И живу замечательно. Предпочитаю тратить время на литературу и телевидение. В то время как все мои подруги жалуются, что если уже в интернет влез, то назад уже пути нет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети