Общество

3107

Воспоминания воина-афганца – жителя Речицкого района, или Доброта спасет мир

 +

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди и память о тех, кто прошел ещё одну войну – Афганистан. Война длилась девять лет 1 месяц и 19 дней. А сколько родительских слез было пролито за все эти годы! И безмерно счастье тех матерей, которые дождались своих сыновей, и тех солдат, которые живыми и здоровыми смогли вернуться в родительский дом.

Анатолий Новик награждён медалью «За отвагу», медалью «От благодарного афганского народа», знаками Отличник погранвойск I и II степени
Анатолий Новик награждён медалью «За отвагу», медалью «От благодарного афганского народа», знаками Отличник погранвойск I и II степени

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. В ключе этого события мы встретились с Анатолием Васильевичем Новиком из Василевичей, который также служил в Афганистане. При нашей встрече Анатолий Васильевич сразу предупредил, что не хочет говорить о военных действиях и выяснять, кто прав, а кто виноват. Он готов говорить о настоящих мужчинах и их чувствах…

Об армии

– В армию меня призвали в мае 1987 года, я попал в погранвойска в спецподразделение. Служил в городе Керки Туркменской СССР, прямо на границе с Афганистаном. Вообще, мы последние, кто уходил с территории Афгана, в Союз мы прилетели именно 15 февраля. Родные до последнего, пока я не вернулся в СССР, не знали, что я служу на границе. А зачем их волновать? Время было нелегкое, ходили разные слухи, наши ребята погибали… Ну, знала бы моя мама, что я там, кому от этого было бы легче? А так сын в армии, все в порядке.

О первом вылете

– На всю жизнь запомню свой первый боевой вылет: таких чувств я больше никогда в жизни не испытывал. Это и страх, и волнение, и щемящее чувство на сердце, не знаю, как это описать. Прошло уже более 30 лет, и я, опытный сотрудник милиции, никогда этого ощущения больше не испытывал. Представьте: мы, солдаты, летим на передовую, в вертолете полная тишина, в голове мысли только о том, будет ли первая пуля твоей, вернешься в отряд или нет.

О страхе

– Любая война – это горе сотен людей с одной и другой стороны, поломанные судьбы. Не боятся войны только дураки. Поверьте: нормально, когда мужчина испытывает страх, это хорошее чувство, оно может предотвратить многие трагедии и необдуманные поступки. Другое дело, что все равно он должен идти и защищать Родину.

О мужской дружбе

– Вместе со мной служили представители разных национальностей, и все мы выполняли свой интернациональный долг. Я бы и сегодня пошел на любое задание с теми ребятами, это были братья по духу: выходя на задание, ты был полностью уверен в каждом из них. Кстати, у меня есть друг, мой сослуживец, мы познакомились в Афганистане, он сам родом из Одессы, сейчас живет в Голландии, мы до сих пор общаемся. Вот сейчас много обсуждают, каким должен быть настоящий мужчина. Как по мне, мужчина – это тот, кто держит свое слово и оберегает свою семью. Когда в семье порядок, то и на работе все ладится.

О доброте

– Я считаю, что главным качеством любого человека должна быть доброта, при этом не надо путать со словом «добренький». Доброта – это когда ты всегда, при любых обстоятельствах, пытаешься стать на место другого человека, понять его и помочь. Этому я всегда старался научить своих двух сыновей. Они оба работают в МВД. Им часто приходится сталкиваться с человеческим горем, и именно доброта должна помогать в работе. Я ведь и сам после армии пришел на работу в милицию и всю свою жизнь проработал в Василевичах, так что многое знаю на личном опыте. Поверьте, доброта спасет мир, особенно сейчас, когда в обществе очень много зла и негатива.


Надежда РУДНИК

Материнская боль

Помню день я тот страшный,

Позабыть не могу,

Когда сын мой ушел

В Афган на войну.

Море слез пролила,

Дни устала считать,

В мыслях с сыном я шла

В тот Афган воевать!

Если б рядом была,

Когда пуля летела,

Я б укрыла его,

Чтоб она не задела.

Кто тогда воевал

За правое дело?

Голова у меня

Сразу вся поседела.

Телевизор включила,

Отойти не смогла,

Всё смотрела, смотрела…

Вдруг наша взяла?

Сердце билось всё чаще,

Когда почту ждала.

Вдруг напишет: «Жив, мама!»

И прольется слеза.

Кто родился в рубашке –

Говорят: «Повезло!»

У него так случилось –

Перевесило зло…

Вот стою у могилы,

На фото гляжу,

И шепчу я, как прежде:

«Сыночек, я жду!

Говорю я с тобой,

Словно рядом, живой.

Я хочу, чтобы ты

Оставался со мной!»

В сердце боль и тоска.

Мне её не унять.

Тот поймет,

Кто живой вернулся назад.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети