Общество

3011

Мысли речичан. Зона комфорта. Вырваться и победить

 +

«Дорога в тысячу ли начинается с первого шага».

Китайская пословица

Как-то моя приятельница услышала от своего бойфренда: «Мне бы холодильник поближе к дивану, а диван поближе к телевизору…» Её воображение нарисовало донельзя унылую картину, и она быстро дала отношениям задний ход: нет, только не это.

У каждого своя зона комфорта, свой уклад жизни. Кто-то после работы спешит погрузиться в интернет, и всё – его зовут, просят гвоздь прибить, мусор вынести – а человека нет. Он уже далеко: завис в мировой паутине социальных сетей. Может быть, там у него особая миссия: спасти человечество от тьмы, кто знает? Так что поужинать-поужинает, а что касается работы по дому – некогда. Лучше самой.

Кто-то может долго висеть на телефоне, кто-то спешит к компьютерным играм, кто-то приклеивается к экрану ТВ… Ах, милая сердцу зона комфорта. В ней человек застревает. Еще бы, там спокойно и уютно. Тропки проторены, среда обитания привычная. А счетчик включен: он мотает часы, дни незаметно прожитой и столь привычной жизни.

Нет, умом человек во многих случаях понимает: зачем эту хрень смотреть, лучше ведь книгу почитать, иностранный подучить, резюме разместить, тот же самый гвоздь забить. А значит, надо уклад менять, пятую точку от кресла оторвать…

Некоторые пытаются и так, и этак – не получается. Словно приклеились к монитору (телефону, гаджету и пр.) суперкрепким клеем «Момент», и тот держит намертво или это пятая точка, зараза, в кресло вросла? А завтра всё то же самое и послезавтра тоже… Дом-работа-дом. Один и тот же вид из окна автобуса и та же проблема «опять до зарплаты может не хватить…» Но, если не пытаться приложить усилия, много усилий, не поменять привычки и не вырваться за пределы этой самой зоны, с чего она вдруг изменится? Эйнштейн ведь плохого не пожелает, глупого не скажет. Так вот, великий ученый утверждал, что жизнь как вождение велосипеда: чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!

Знаю историю, когда дочка уже другой моей приятельницы, узнав о ежегодном конкурсе на предприятии и номинации «Олимп» среди молодых специалистов, предположила, что «Олимп» будет её, только надо постараться и потрудиться. Хотя молодых специалистов в тот год пришло в управление хоть пруд пруди. Мама ее хохотала долго и от души: наивная как пять копеек! А через год девочка отправила шокированной маме по электронной почте фото, где она на сцене с победоносным «Оскаром» в руках. Кто-то скажет: «Повезло». А на самом деле девушка оказалась с характером. Когда основная часть молодежи по вечерам тусовалась или сидела в соцсетях, она скрупулезно читала книги, копалась в интернете и собирала материал для участия в научных конференциях, штудировала иностранный, работала по выходным, приходила после работы и работала опять… В общем, руководство ее заметило даже раньше, чем вручили «Оскар».

Вот поэтому, как говорят умные люди, жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта. Недавно как бальзам на сердце услышала я признание одного из героев моих материалов:

– Посмотрел по ТВ одну передачу, другую… На следующий день опять и опять… А потом взглянул на часы и подумал: так жизнь пройдет! Решил книги читать, скандинавской ходьбой увлечься... И знаете что? В свои-то годы наконец ощутил вкус жизни. Она прекрасна!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети