Общество

2733

Опрос речичан. А какими были выпускные «Когда мы были молодыми…»

 +

Вчера во всех городах и весях нашей страны наблюдалась особенная концентрация элегантных парней в стильных костюмах и потрясающе красивых девушек в нарядных платьях. В Беларуси прошли выпускные вечера, и в связи с этим мы попросили жителей нашего района в своих воспоминаниях вернуться к тому незабываемому дню, когда на руки им был выдан аттестат зрелости.

Ирина Ивановна:

– Школу я оканчивала в небольшом селе в Тернопольской области, что в Западной Украине. Выпускной вечер, конечно же, пусть и не в деталях, но запомнился. По сложившейся традиции ходили встречать рассвет. До этого, после получения аттестатов, посидели вместе с родителями и учителями в ресторане. Было просто, но душевно. И в то же время очень грустно расставаться со школой, где прошло столько счастливых лет. Было жаль уходящего детства, того, что скоро все покинут родное село. В общем, выпускной стал веселым праздником, но с оттенком грусти.


Денис:

– Школьные годы вспоминаю часто. Учился я в СШ № 9, окончил её в 2001 году. Выпускной был насыщенным и весёлым, а душу переполняли мысли о вскоре наступающей взрослой жизни. Приятно посидели в школьной столовой, а затем отправились на набережную встречать рассвет, запускать шары. Ностальгия по школе сохранилась до сих пор. Периодически видимся с одноклассниками. В прошлом году встретились, вспомнили былое. Очень приятно встречать учителей, уже постаревших, но таких же удивительных и практически родных.


Александр Павлович и Татьяна Степановна

А. П.: – Я учился в бывшей 1-й школе, где сейчас находится Центр творчества. Поначалу занимались в частных домах, потому что в школе находился во время войны госпиталь. С 1944 года, когда он переехал, школа начала свою работу. Преподавание велось на белорусском языке. О выпускном, к сожалению, воспоминаний никаких не сохранилось – давно это было. Да и отмечали мы не с таким размахом, как нынче.

Т. С.: – Я воспитывалась в детском доме в Кормянском районе. Пышного выпускного, естественно, тоже не было. Время было голодное, бедное. Выдали аттестат и все. Даже обеда праздничного не было. Потом нас расформировали, и мы разъехались навстречу взрослой жизни.


Игорь Петрович:

– В 1969 году я окончил СШ № 6, которая тогда располагалась в здании, где сейчас находится отдел образования райисполкома. Преподавали у нас бывшие фронтовики. Очень интересные люди. Многих учителей помню. Мастер спорта по тяжелой атлетике Бутома прекрасно играл на музыкальных инструментах. Замечательным физиком был Наум Моисеевич Милявский. Рассказывал так, что заслушивались и теряли ощущение времени.


Антон:

– Выпускной вечер остается в памяти на всю жизнь. Это, безусловно, был знаменательный день в моей жизни и жизни моих одноклассников. Аттестаты нам вручили в нашей 9-й школе, после чего мы отправились в «Черное золото» для официального празднования. Помню, что весь вечер и всю ночь общались, понимая, что в следующий раз это удастся уже не скоро. На дворе стоял 1997 год. Мы все были молодыми, счастливыми. Класс был дружным, в прошлом году собирались на 20-летие со дня окончания школы. Так что привет всему 11 «А» 1997 года выпуска!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети