Общество

3193

В поисках сведений о погибшем в Речицком районе солдате. В поиске истины

 +

В номере «Дняпроўца» к 9 мая был напечатан материал «К вам с большой просьбой…». В нем рассказывалось о просьбе Марии Евдокимовны Казимировой, которая сегодня проживает в поселке Ковалерово Приморского края (Российская Федерация). Несмотря на почтенный возраст (86 лет), женщина пытается найти место гибели и захоронения брата – Якова Евдокимовича Валенко. Он, 1922 г. р., уйдя на фронт 7 октября 1941 г., многое повидал на боевом пути, а вот погиб при освобождении Гомельщины.

Письмо Марии Евдокимовны, адресованное «администрации населенного пункта Калиновка», из Гомеля пришло в Ровенскослободский сельский Совет. Каким-то образом в областном центре знали: в агрогородке Ровенская Слобода есть улица Калиновка, которая в свое время именовалась поселком.

Скудность данных, что в письме М. Е. Казимировой, не позволяла дать четкий ответ по поводу последнего дня погибшего воина и места его захоронения, ибо в числе погребенных в братских могилах Речицкого района он не числится. Хотя 17 ноября 1943 г. характерно ожесточенными боями за освобождение речицкой земли.

Складывалось таким образом, что автор материала «К вам с большой просьбой…» не мог четко ответить на вопрос Марии Евдокимовны, где покоится ее погибший брат. Публикация же статьи – это попытка, опираясь на читателей «Дняпроўца» и пользователей его сайта, постараться найти ответ и по поводу воина-освободителя Я. Е. Валенко. И, как оказалось, задуманное сработало. Вот только отчасти.

Получено электронное письмо Александра Маклюка: «На сайте «Память народа» сказано, что медалью «За отвагу» ефрейтор Яков Валенко был награжден 9 августа 1943 года за храбрость, проявленную в боях за город Орел. А погиб отважный воин 17 ноября 1943 года в Ветковском районе Гомельской области и похоронен был в д. Калиновка в Ветковском районе. Воевал он в 231-м отдельном танковом полку 11-й армии, за участие в освобождении Гомеля полку было присвоено почетное наименование «Гомельский», а значит, искать захоронение надо не в Речицком районе. Есть информация, что Калиновка была переименована в Калинино Гомельского района. Я думаю, что надо направить запрос в Ветку и Гомель, чтобы там проверили по спискам захороненных воинов, и, возможно, могила Якова Валенко будет установлена и можно будет дать ответ его сестре».

Известно: 11-я армия генерала И. И. Федюнинского, которая в состав Белорусского фронта (20 октября переименован из Центрального) поступила из резерва Верховного главнокомандования, вместе с 63-й армией готовила нанесение удара в центре фронта на Гомель и на север от областного центра в направлении на Жлобин.

231-й танковый полк под командованием майора П. Ф. Полещука отмечен в боевом донесении штаба 11-й армии от 26 ноября 1943 года, отправленном командующему Белорусским фронтом К. К. Рокоссовскому. Части армии, в том числе и 231-й танковый полк, бои за овладение областным центром развернули с 12 ноября 1943 г., хотя Новобелица была освобождена частями 48-й армии еще 11 октября.

Таким образом, кольцо поиска места захоронения ефрейтора Валенко действительно суживается до Ветковского и Гомельского районов?

В Ветковском районе имеется поселок Калинин. От областного центра – 52 километра. Братское захоронение отсутствует.

Два поселка с названием Калинино находятся в Гомельском районе. Один – в пяти, второй – в 11-ти километрах от областного центра. В первом – братская могила, в которой покоятся около 400 воинов-освободителей. Но…

Обращение в Гомельский районный военкомат приняла Анжела Васильевна Калюк, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению. Проверив имеющуюся базу данных, сообщила: Якова Евдокимовича Валенко по захоронениям Гомельского района нет. Даже при сверке фамилии родственной –
Коваленко.

Анна Валерьевна Шедова, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Добрушского военного комиссариата (Ветковский вошел в его состав), также помочь не смогла.

Большое спасибо названному выше Александру Маклюку, который, ознакомившись с материалом «Дняпроўца», посчитал правильным принять участие в восстановлении светлой памяти погибшего воина.

Остается констатировать: Яков Евдокимович Валенко, погибший при освобождении Гомельщины в ноябре 1943 года, оказался, как надо понимать, в числе похороненных без указания персональных данных. Такое, надо признать, случалось часто.

Жаль, что поиск оказался безрезультатным. Остается надеяться, что пока безрезультатным. При понимании: тема Великой Отечественной войны для нас будет актуальна всегда. Как и для поколений следующих.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети