Общество

2561

В Речице на берегу Днепра отпраздновали Купалье. Эхо события

 +

Субботним июльским вечером речичане отмечали один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли, – Купалье.

Увлекательное музыкально-театрализованное представление «Купалле святкуем, граем і спяваем» на сцене амфитеатра. И даже не на шутку разыгравшийся ветер не остановил праздник и не испортил хорошего настроения зрителям. Звучавшие со сцены зажигательные песни, веселые частушки заставляли жителей и гостей города улыбаться, подпевать, танцевать и аплодировать.

В рамках мероприятия традиционно проходили конкурсы: плетение венков и избрание Купалинки будущего года. Ею стала Валерия Котова, а в конкурсе на лучший венок победила Анастасия Гнётова. Девушки получили призы.

И какое же Купалье без нечистой силы! Вот и в этот раз по сцене и зрительским рядам пробежали страшные ведьмы и кикиморы, которые, чтобы больше не делать людям зла, тут же были прогнаны жгучей крапивой через очистительные ворота. Кульминацией праздника стал спуск на воду Днепра плота с импровизированной папараць-кветкай, а девушки бросали в реку венки, следуя древнему поверью: если венок поплывет, его обладательница обязательно выйдет замуж.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети