17/09/2019

Молодые специалисты Речицкого района. Екатерина Сергутко – помощник лесничего Борщевского лесничества. Продолжая дело предков

Производственный стаж Екатерины Викторовны, коль придерживаться точности, лишь в минувшем апреле перевалил за два года. Она выпускница лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета. Учиться шла по целевому направлению, полученному от Речицкого опытного лесхоза.

Производственный стаж Екатерины Викторовны, коль придерживаться точности, лишь в минувшем апреле перевалил за два года. Она выпускница лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета. Учиться шла по целевому направлению, полученному от Речицкого опытного лесхоза. Сюда же и прибыла уже с дипломом о высшем образовании, получив соответствующее распределение.

Была направлена в Борщевское лесничество, которое, беря за точку отсчета контору лесничества, – на одинаковом расстоянии как от Речицы, так и областного центра.

Вначале получила должность инженера по охране и защите леса, а уж затем – помощника лесничего.

Уместен вопрос: а каким это образом Екатерина Викторовна, окончив школу и показывая высокие спортивные результаты в легкой атлетике (бегала на длинные дистанции, увлекалась биатлоном, выступала на республиканских соревнованиях), в своей дальнейшей судьбе, уже производственной, определилась с «привязкой» ее к лесному хозяйству?

Выбор не спонтанный, а вполне обдуманный. Дело в том, что ее семейственность, уходя корнями до дедов и прадедов, была, образно говоря, в родстве с лесом. В лесхозе уже подсчитали: коль брать в общем, то у Кашпуров (фамилия прадеда, да и девичья Алевтины Михайловны, бабушки Екатерины) общий стаж работы в лесном хозяйстве составляет …свыше полтора столетий.

Алевтина Михайловна Денисова (Кашпур), названная несколькими строками выше и являющаяся бабушкой Екатерины по материнской линии, тот субъект, от которого более логично начинать «раскрутку» самой большой производственной династии Речицкого опытного лесхоза.

В лесхоз пришла в памятно­далеком ей 1982 году. Работала бухгалтером на протяжении 30 лет. Официально стала пенсионером, однако продолжала оставаться при прежней должности (уже в лесхозе соседнем, Хойникском). Хотя Новоборсукское лесничество, где работала, находится на территории района Речицкого.

Интересно, но факт «особого значения»: в лесной отрасли работали дед, отец, тетя и дядя Алевтины Михайловны. А еще муж. Позднее в лесное хозяйство пришли две дочери, Наталья и Галина, которые, как и мать, бухгалтеры.

Дочь старшая, Наталья Александровна Сергутко, сегодня бухгалтер Дубровичского лесничества Хойникского лесхоза. Ее муж, Виктор Адамович Сергутко, в Речицком опытном лесхозе старается уже 14 лет, работает лесоводом. Дочь – помощник лесничего. Это Екатерина Викторовна, с которой и начало данного газетного материала.

Что у Галины Александровны Николайчик, второй дочери Алевтины Михайловны, которая сегодня бухгалтер Речицкого лесничества (на протяжении уже 19 лет)? В лесхозе трудился муж (нынче нефтяник, что ж, такова жизнь). Сын же Александр поступил на лесохозяйственный факультет.

Всего же близких и дальних родственников Алевтины Михайловны, неким образом связанных с Речицким опытным лесхозом, считай, под два десятка.

И если уже названы полтора столетия служения лесу большой родни Алевтины Михайловны, девичья фамилия которой Кашпур, то сюда же, в полтора столетия, можно бы смело включать и стаж в лесном хозяйстве ветви Денисовых – родни мужа Алевтины Михайловны.

…Не сохранилась трудовая книжка Николая Юрьевича Кашпура, как бы старейшины из Кашпуров. Хотя известно: в 1952 году бывший фронтовик, отмеченный благодарной Родиной тремя орденами Красной Звезды, отправился на Урал. В Нижнем Тагиле выбивал нормы на лесозаготовках. До этого довелось ему показать рабочую сноровку на лесных делянках и в Карелии. Право выхода на пенсию заимел на Урале. А уж оттуда, поразмыслив, и вернулся­таки в родную Беларусь. Куда еще раньше его, отца, с маленькой дочерью Алевтиной отправился сын Михаил…

…Получается, что Екатерина Викторовна Сергутко, которая в названии данного газетного материала, – младшая из семейственных родов Кашпуров, Денисовых и Сергуток, что, семейственно переплетясь, и представляют собой гордость Речицкого опытного лесхоза.

Отправляемся на встречу с ней.

Повезло. Екатерину Викторовну нашли в конторе Борщевского лесничества – о нашем приезде была предупреждена звонком из лесхоза.

В разговоре «лесная тема», оставаясь основной, сменялась вопросами несколько отвлеченными. Так пришлось обратиться к Екатерине с вопросом по поводу фамилии Денисовых. Неспроста, ибо Денисовы – коренные жители населенных пунктов Борхов и Заселье, что в составе Борщевского сельского Совета, и до которых, коль по прямой от конторы лесничества, где и шел наш разговор, километров с десяток.

 – С Заселья дедушка, – пояснила собеседница. – Там у нас и сельский домик – наследство от прабабушки.

Добавила: дед, Александр Артемович Денисов, забрав семью, в свое время переехал в Речицу, где трудился в цехе пиломатериалов лесхоза.

…Сегодня Екатерина Викторовна не только дипломированный специалист по линии лесного хозяйства, но и студентка Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Ее цель – получение углубленных знаний по управлению экономикой народного хозяйства. А это, считай, реальные возможности дальнейшего служебного роста.

Коллектив Борщевское лесничество, как, пожалуй, коллективы и остальных лесничеств Речицкого опытного лесхоза, в подавляющем большинстве – мужской. Как с позиции руководящего управления?

Екатерина долго не размышляла. Ее ответ был не только оперативным, но и выверенным в параметрах, которых государство придерживается к труженику в целом и общем. Когда у работающих с полной отдачей есть все возможности для достойной заработной платы. Будь иначе, то и отношение к нерадивцу соответствующее.

– Специалист дельный, – такова характеристика молодого специалиста Екатерины Викторовны Сергутко со стороны лесничего Борщевского лесничества Александра Владимировича Савченко.

…Получилось, что, ведя разговор с Екатериной, мы до последнего придерживались ее фамилии, которая и в названии материала – Сергутко. А вот здесь то и оказалось, что Екатерина уже… Новикова. Замуж вышла совсем недавно, поэтому и в лесничестве, и в лесхозе как бы не успели «сориентироваться» на новый фамильный «поворот»: называют Сергутко. Поэтому правку в название данного газетного материала не станем вносить и мы, журналисты. Читатель, как думается, с тем согласится.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---