Общество

1515

Воспитанники Речицкой школы-интерната для детей с нарушением слуха побывали в «Хатыни» и на «Линии Сталина»

 +

В рамках мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне, учащиеся и учителя школы-интерната для детей с нарушением слуха совместно с членами Речицкого общества глухих и его председателем В. Поднесенской посетили мемориальный комплекс «Хатынь» и историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Хатынь – это памятник всему белорусскому народу, мирным жителям страны, оказавшимся беззащитными перед вооруженным до зубов врагом. Это напоминание о том, что любая война, не только Великая Отечественная, страшна сама по себе.

Ребята возложили венки к вечному огню, почтили память погибших минутой молчания, прошли по улицам деревни, в которой когда-то звучали детский смех, голоса людей, была жизнь… Школьники увидели «Кладбище деревень», «Стену памяти», плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси. Всех впечатлили шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с мертвым ребенком на руках и жалобный звон колоколов на фундаментах сожженных домов.

Все экспонаты музея под открытым небом «Линия Сталина» абсолютно подлинные, на многих из них сохранились следы от пуль и снарядов. Экскурсоводы, облаченные в форму солдат и командиров Красной Армии, создали для ребят уникальную атмосферу, которая позволила в полной мере почувствовать дух далёкого военного времени. Школьники увидели не только военную технику: танки, самолеты, вертолеты, ракеты, автомобили, пушки, бомбы, – но и бункеры, доты, траншеи. Спустившись вниз, ребята сразу словно окунулись в военное время, ходили по траншеям и окопам, как когда-то солдаты управляли зениткой, «стреляли» из пулемета.

Домой ребята ехали уставшие и притихшие. Они очень прониклись духом трагических военных событий, ощутив боль утраты человеческих жизней и осознавая, что не должно быть больше войн на нашей Земле.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity