Общество

1658

Мнение речичан. Здоровый образ жизни

 +

Что такое ЗОЖ? Жизненная необходимость или бессмысленная трата сил и времени? Веяние моды или осознанный выбор? Мнение речичан о здоровом образе жизни мы узнали на улицах города.

Алексей:

– Здоровый образ жизни – это в первую очередь отказ от вредных привычек: не курить, не пить спиртное. Пробежки по утрам. Сейчас это модно, особенно в молодежной среде. Такая мода связана с постоянной агитацией против вредных привычек, пропагандой спорта – ну, социальная реклама, видеоролики… Старшему поколению мешает заниматься спортом в основном большая загруженность на работе, у школьников такого нет – потому молодежь и активничает.


Андрей:

– Чтобы считать, что ведешь здоровый образ жизни, нужно правильно питаться, соблюдать режим, заниматься спортом: зарядочка по утрам и всё такое. Естественно, это жизнь без вредных привычек: они вредят не только здоровью, но и внешнему виду. Да, я считаю, ЗОЖ сейчас – это модно. Особенно среди молодежи. У взрослых не хватает мотивации, кое-кто из моего поколения тоже этим грешит – не всякого ребенка можно выдернуть из-за компьютера и отправить на улицу бегать или в какую-то секцию заниматься. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, спорт, безусловно, присутствует. Но вот что касается питания, его правильным назвать сложно.


Ирина:

 – Образ мышления – вот что главное! Не пить, не курить, заниматься спортом –
это понятно. Я и сама периодически хожу в тренажерный зал, пробежки делаю, бассейн посещаю. Среди моих знакомых это вообще распространенное явление, так что можно говорить о моде. Фильмы, СМИ, я думаю, влияют на появление такой тенденции. Люди около
20 лет – вот кто в основном уделяет внимание здоровому образу жизни. Они смогли перестроиться в отличие от старшего поколения.


Татьяна:

– Больше двигаться надо, спортом заниматься, следить за собой, не лежать на диване. Что касается вредных привычек, у меня их нет. Всё время в движении: на велосипеде, бегаю, закаляюсь. Сейчас это очень модно. Насколько я могу судить, это относится больше к зрелым людям: я вот на фитнес хожу, так и после 50, и в 60 занимаются. Люди начинают задумываться о своём здоровье: вес сбрасывают прилично, давление в норму приходит. Смотришь – интересная женщина получилась! Что касается молодых людей, они заняты работой, на тренировки не хватает времени, на правильное питание – денег… Суета мешает вести здоровый образ жизни.


Сергей:

– Если говорить о ЗОЖ, то в первую очередь это нормальный, размеренный режим дня. Сон, правильное питание, физическая активность и отсутствие вредных привычек. По моему мнению, интерес к собственному здоровью, красивому телу пришли к нам с Запада. Наши люди часто берут пример оттуда, стараются следовать модным тенденциям.
Мы так можем дождаться лет через пять и волны бодипозитива, например. Я
стараюсь придерживаться режима дня, быть в хорошей форме, и это мой осознанный выбор. Вообще, сейчас это моя работа – доносить до людей важность здорового образа жизни, помогать быть красивыми и энергичными. Что им мешает? У меня есть однозначный ответ: это лень! Люди думают, что им все должны, не хотят шевелиться, не хотят меняться – менталитет такой, наверное.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity