Общество

2798

Сегодня – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси

 +

21 февраля геодезисты, картографы, топографы и землеустроители Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Сравнительно молодой праздник имеет глубокие профессиональные корни, так как без геодезии и ее составляющих – картографии, топографии и землеустройства – развитие цивилизации было бы невозможно.

В состав Речицкого филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» входят три бюро со списочной численностью 101 человек, обслуживающие Речицкий, Лоевский, Светлогорский, Октябрьский, Хойникский и Брагинский районы. Вот уже на протяжении 10 лет руководит работой этого коллектива, где подобрались настоящие профессионалы своего дела, Александр Николаевич Зарезако.

Александр Зарезако
Александр Зарезако

Коллектив идет в ногу со временем. Рулетчиков, техников и инженеров сменили специалисты по технической инвентаризации и регистраторы недвижимости. Перьевые ручки, репитографы, аммиачные копировальные машины, мерные ленты остались в прошлом. Сегодня каждый специалист работает с высокоточными измерительными приборами (лазерные дальномеры, тахеометры, трассоискатели, GPS-приёмники), с обработкой информации на персональном компьютере. В результате составленный технический паспорт на строение – это точный и выверенный документ. Он и не может быть другим, ведь это документ на недвижимое имущество.

В филиале работают грамотные специалисты, успехи которых отмечают не только на районном, но и на областном уровне. Среди них руководство выделяет Костенюк Светлану, которая трудится в организации более 20 лет. В нынешнем году она награждена Почетной грамотой Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Портреты Инны Соломахи и Ирины Косткиной были помещены на Доску Почета РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Смольская Анна – активная участница общественной жизни филиала, награждена Почетной грамотой РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Марковцу Дмитрию и Балабаеву Павлу объявлены благодарности. По итогам областного конкурса «Лучший по профессии» дипломом II степени награждена Руль Светлана.

В канун профессионального праздника коллеги с теплом вспоминают имена тех, кто долгие годы трудился в БТИ. Память о них навеки запечатлена в архивных документах. Это Анатолий Николаевич Артюх, Игорь Сергеевич Фельдберг, Валентина Николаевна Кашпур, Мария Николаевна Маз, Мария Михайловна Астапенко, Елена Ивановна Корнушенко, Елена Николаевна
Залукаева, Валентина Александровна Шульженко, Нина Николаевна Шуляк. Эти люди верно служили своему делу и внесли большой вклад в развитие системы технической инвентаризации и государственной регистрации недвижимого имущества.

Искренние поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания регистраторам, оценщикам, геодезистам, специалистам по технической инвентаризации и всем работникам сферы землеустройства и имущественных отношений!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by


Речицкий районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов горячо и сердечно поздравляют всех работников землеустроительной и картографо-геодезической службы с профессиональным праздником!

Мы прекрасно знаем, что за этим праздником стоит нелегкий труд, большие и нужные дела людей. Уверены, что и в дальнейшем вы будете обеспечивать высокое качество обслуживания населения.

Желаем вам дальнейших успехов, бодрости духа, большой жизненной энергии, успехов в трудном, но благородном труде на благо родного края.

Доброго здоровья, достатка в доме, счастья вам и вашим семьям!

В. ПАНЧЕНКО, председатель
Речицкого районного исполнительного комитета

Г. ЯКУШЕВ, председатель
Речицкого районного Совета депутатов

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity