Общество

1861

Опрос на улицах Речицы. Жизнь меняется, и город меняется

 +

Мы поговорили с горожанами об архитектуре Речицы, зданиях и достопримечательностях, которые являются украшением, и о трансформации внешнего облика города за последние два десятилетия.

Михаил:

– Если брать до и после республиканских «Дажынак», тогда, мне кажется, сильнее всего изменились дороги, особенно улица Советская, явно в лучшую сторону. Дома стали раскрашивать в яркие цвета – я к этому отношусь очень положительно. Украшениями нашего города являются в первую очередь храмы: Свято-Успенский собор, костел Святой Троицы. Видна работа, город развивается в нужном направлении – даже не знаю, о каких еще изменениях можно мечтать.


Николай Алексеевич:

– После того как город обновили, сделали поярче, поновее, стало намного лучше. Улицы шире стали, тротуары – теперь в центре свободно, широко, просторно. Жилые здания особенно не изменились, это понятно. Очень хорошо, что восстановили православный собор и католический костел, реставрировали здание старой музыкальной школы, где давным-давно была почта, подготовили здание для нового краеведческого музея… А визитной карточкой города можно назвать, конечно, каплицу Евфросинии Полоцкой. Вообще, в городе у нас прекрасно, чисто, удобно – видна работа специалистов: архитекторов, дизайнеров… А мы, обычные люди, просто радуемся этим изменениям.


Ирина:

– Наш город, конечно, меняется. Не могу назвать каких-то конкретных мест, достопримечательностей… Несмотря на то что Речица городок маленький, здесь повсюду красиво и интересно. Когда приезжают гости из других городов и стран, они в восторге от нашего города! Я люблю Речицу всю, целиком, а не какие-то ее отдельные здания или объекты. Никуда не хочу переезжать отсюда, мечтаю прожить здесь всю жизнь.


Иосиф Иванович и Любовь Алексеевна:

– Мы помним Речицу с 1970 года. Жизнь меняется, и город меняется! Центр, конечно, преобразили, а вот окраины нуждаются во внимании. Два шага от центра – и начинаются проблемы с дорогами, асфальтом, внешним видом домов… А там ведь тоже люди живут! Если говорить о каких-то памятниках архитектуры, нельзя сказать, что какие-то важные объекты, которые стоило бы сохранить, забыты или утеряны. Да и с озеленением ситуация хуже не стала. Современной Речице есть чем гордиться: Свято-Успенский собор, ДКиТ «Нефтяник», новый краеведческий музей, амфитеатр. Появляются интересные жилые дома: например, напротив кинотеатра «Беларусь» или на въезде со стороны Жмуровки – тоже украшение, почему нет? Цивильный вид город приобрел, это да. Но шедевров архитектуры у нас нет, что уж тут поделать! Наверное, учитывая финансовую ситуацию и сегодняшние реалии, специалистами и властями делается всё возможное, так что о большем не стоит фантазировать.


Вика:

– Когда я вспоминаю Речицу до «Дажынак», сразу на ум приходит зелень. Речица была зеленой, было больше деревьев – этого очень не хватает. Конечно, в городе стало просторней, расширились дороги, появились новые фонтаны. Город стал ярче, и это хорошо, есть приятные оттенки, но некоторые цвета вызывают недоумение и даже режут глаза. Например, желтый колор, которым покрашен Дворец культуры… Центральная площадь, собор, костел, Школа искусств, ДКиТ «Нефтяник», Городской дворец культуры, каплица Евфросинии Полоцкой – вот самые приметные объекты в нашем городе. Ещё раз повторюсь: хотелось бы, чтобы кроме зданий и памятников наш город был украшен зеленью, чтобы было больше деревьев.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity