Общество

3251

Умерший в Витебске от коронавируса актер заразился от иностранца - медики

 +

Актер Витебского областного театра им. Я.Коласа Виктор Дашкевич умер от пневмонии, вызванной коронавирусом, а заразился во время репетиции от гражданина, приехавшего из-за пределов Беларуси, сообщила заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева.

Витебский областной театр им. Я.Коласа
Витебский областной театр им. Я.Коласа

"При проведении анализа, как данный пациент мог получить эту инфекцию, было установлено, что он контактировал с потенциальным источником — это гражданин из зарубежья и инфицирование произошло во время репетиции", — заявила она в эфире телеканала "Беларусь-1".

Ковалева рассказала, что актер поступил в больницу с диагнозом двусторонная пневмония, и уже в стационаре ему был сделан тест на коронавирус, который оказался положительным. Состояние известного артиста осложняли преклонный возраст (ему было 75 лет) и список сопутствующих заболеваний, среди которых были дыхательная недостаточность и ХОБЛ.

"У него были сопутствующие заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких, пневмосклероз, дыхательная недостаточность 2-й степени, хроническая недостаточность кровообращения, что осложнило течение основного заболевания", - заявила представитель облздрава.

"У членов семьи актера диагноз "коронавирусная инфекция" не подтвердился", - уточнила она.

Известно, что Дашкевич поступил в больницу 24 марта, а скончался ночью 30 марта. Данная смерть стала первой официально подтвержденной смертью от коронавируса в Беларуси. По состоянию на 31 марта в Беларуси зарегистрировано 163 случая заражения коронавирусом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity