Общество

2909

Мысли речичан. Параллельные реальности современного мира

 +

Не так давно, в канун одного из больших церковных праздников, я ехал на автобусе мимо Свято-Успенского собора и наблюдал, как сотни, а может и тысячи людей стояли на церковном дворе и за его пределами, желая поучаствовать в богослужении. Тогда я подумал, что, быть может, не все из них знакомы даже с основами православной христианской культуры, но души их почему-то тянутся в церковь. А буквально через несколько часов один мой знакомый доказывал мне, что в храмы никто не ходит. А если и ходят, то только бабушки и дедушки, которым пойти некуда, они так скрашивают свой досуг. Мне оставалось только пожать плечами, ведь на днях я читал лекцию по церковной истории, и аудитория была почти сплошь молодежная, и никто не заставлял их приходить и слушать!

Это один из многих примеров параллельных реальностей, существующих в нашем мире. Кто-то живет в чистом красивом городе с приветливыми людьми, а кто-то – в серой стагнирующей провинции, где и руки никто не подаст в случае беды. И то, и другое – наша Речица. И тот, и другой считают себя реалистами.

Каннибал – тоже реалист. Он, когда кушает свой завтрак, действует весьма прагматично и логически обосновано: и со своей точки зрения, и с точки зрения своих соплеменников. А точка зрения завтрака его мало волнует. Он ведь даже не собирается слушать, что там этот завтрак пищит. Ему, каннибалу, баланс белков, жиров и углеводов восполнять надо.

Казалось бы, мы ведь с вами не дикари, не людоеды! У нас газеты есть, телевидение, радио. Интернет, в конце концов! А вы пробовали в какой-нибудь тематической политической группе ВКонтакте написать комментарий с альтернативной точкой зрения? Например, объяснить нацистам, что чистого расового генотипа в природе не существует, или адептам либеральной демократии, что ситуация с долгим правлением одного лидера в кризисные, переходные периоды характерна для стран Восточной Европы в целом, и ничего удивительного и ужасного здесь нет. Можно привести кучу примеров и быть максимально убедительным, но… Знаете, что с вами случится с вероятностью в 90%? Вас забанят: то есть запретят оставлять комментарии, скорее всего, навсегда.

Имеющий уши, да услышит! Так, кажется? Быть реалистом в эпоху, когда все точки зрения доступны и открыты, но никому не интересны – задача почти непосильная. Страусы нынче не хотят доставать голову из песка, им так удобнее и приятнее. Все имеют уши, но толпы тщательно затыкают их блютузными наушниками AirPods или глушат шумом переносных колонок.

Может, стоит признаться самому себе – мы все жутко субъективны, мы все такие страусы, и каждый живет в своем параллельном мире, на своей планете? И великое счастье, и самая большая ценность за нашу короткую жизнь – найти хотя бы парочку таких же инопланетян!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity