Общество

1050

Мнение речичан. Дети – это прекрасно!

 +

1 июня – Международный день защиты детей. Каждый солидный взрослый когда-то скакал по лужам, сбивал крапиву палкой и задавал родителям бесконечные вопросы – просто многие об этом успели забыть. Но только уж точно не счастливые речицкие родители! К ним мы и подошли в преддверии праздника и побеседовали о будущем детей и акцентах в воспитании.

А ещё о том самом единственном совете, который каждый из нас дал бы себе, если бы представилась невероятная возможность вернуться на пару минут в прошлое и навестить себя – ребёнка.


Даур и Ваня:

– Я постараюсь приложить все усилия, чтобы мой сын сам смог определиться, выделить с помощью нас, родителей, свои сильные стороны и их развить – и на этом основании выбрать свой путь. Хотя мы как-то перебирали с ним варианты профессий, и он решил, что будет продавцом мобильных телефонов! Интерес к технике и мобильным приложениям – этого у него не отнять. В детях нужно развивать в первую очередь доброту, трудолюбие, усердие, уважение к окружающим – ну и понимание того, что другим тоже нужна помощь.


Аня и Александра:

– Я вижу своих дочек в будущем в первую очередь счастливыми людьми. Ну и мамами! Остальное пусть решают сами. Я просто надеюсь, что у них будут дети, а у меня – внуки. Ещё хотелось бы, чтобы дети имели широкий кругозор, не были категоричными, узколобыми, чтобы хватило силы воли не поддаваться чужому мнению, которое могут навязывать более властные натуры. Чтобы жили в моменте, создавали красоту вокруг себя, не откладывали жизнь на потом.


Ольга:

– Мне хотелось бы в первую очередь видеть своих детей в будущем хорошими, позитивными людьми, которые уверены в себе, несут окружающим кучу добрых эмоций, радости. Для этого сейчас их нужно оградить от негатива, стараться восполнить тот недостаток эмоций, внимания, который возникает в связи с ограничениями в общении со сверстниками и окружающей ситуацией. Самой себе в детстве я бы посоветовала ничего не бояться и верить в себя!


Дима, Таня и Даша:

– Наша дочка, наверное, будет парикмахером! Она жить не может без маминых волос – заплетает, расплетает, постоянно трогает, даже засыпает с ними! Если говорить о качествах, которые хотелось бы развить, то главное, чтобы в ребенке была творческая искра, чтобы она не боялась самовыражаться. Ну и доброта, конечно. Если бы встретить себя – маленьких, то посоветовали бы никогда не переживать, что будет дальше, жить полной жизнью и радоваться каждому дню!


Сергей и Дарина:

– У меня две дочки, и со старшей более-менее понятно. Ей 13 лет, и, наверное, пойдёт куда-то в сферу фармацевтики. А младшая проявляет способности ко всему сразу, поэтому трудно пока понять. Для начала хотелось бы, чтобы дети слушались родителей, имели уважение к старшим, а потом уже говорить о других качествах! Если бы была возможность поговорить с собой – мальчишкой, посоветовал бы быть смелее, активнее, не бояться проявлять себя.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity