Общество

1546

Покиньте виртуальность. Хоть на минуточку

 +

– Где доброта? – моя приятельница после прогулки по городу эмоциональна. – Все рассуждают правильно, в курсе того, что в мире, смакуют Малахова, но чтоб хоть какое-то телодвижение в направлении к добру? Прохожу по частному сектору, смотрю, может, где-нибудь скворечник увижу? Нету. Ладно, оставим скворечники, кормушки для птиц зимой. Тогда вопрос: а чему школьников в школах учат и родители дома своих детей? Может, пожилых уважать, место уступать в транспорте? Да? Тогда плохо учат.

Действительно, скворечникам у нас не место. Это в пору нашего детства – что ни сад, то скворечник, и не один. И весной все домашние в нетерпеливом ожидании: прилетят-не прилетят эти скандалисты. И мой отец с братьями тоже, помню, смастерили скворечник, согласно всем требованиям, так сказать, ГОСТа, не хуже, чем у соседей. Когда же прилетали скворцы, то никакого кино не надо – не оторваться от окна, наблюдая за этими шустрыми забавными пернатыми.

А недавно такую историю услышала. Этой весной мужчина, уже немолодой, (к тому же ногу у человека прихватило) дал себе твердое слово: никаких скворечников. Здоровье не то, к тому же черешню склюют, ягоду переведут, себе ничего не останется. И вот мартовским днем он выглянул на участок и видит, как скворец пытается освоить старый скворечник, который свалился на теплицу, зацепился, ещё немножко – и точно рассыплется. Скворец-бедолага старается, зазывает одну скворчиху, другую, а барышни пошли капризные – ну ни уговорить. Подлетят, на скворечник посмотрят и – аривидерчи. Все как у людей – замок им подавай. Короче, пригорюнился бедный скворушка. И тогда сердце сжалось у хозяина от сострадания: на следующее утро взял доски, молоток и сбил два скворечника. На дно даже старой сухой травы постелил и прикрепил домики к деревьям подальше от черешни. Что тут началось! Уже знакомый скворушка сориентировался быстро и стал осваивать первое мини-сооружение, и подружку долго ждать не пришлось, а через пару дней прилетел ещё один новосёл. У того пошло не всё гладко: шли разборки. То ли характер скандальный, то ли с подружками не везло. Стоял крик и гвалт. Но вскоре отыскалась та единственная, птицы угомонились, и свист стал ещё более мелодичным и жизнеутверждающим. И так забавно было не только слушать, но и наблюдать за птицами, что, судя по всему, махнул на черешню хозяин рукой: всем ягоды хватит. Выйдет, засмотрится и о всех болячках забывает.

Однако к чему хлопоты? Вот прочитала в «Комсомолке»: у белорусских птиц появились телефонные номера. Набираешь их – и малиновка или берестянка по телефону исполнят свои песни. Хитро придумано. Так, может, скворцы не нужны со скворечниками? Хочется назад в детство, послушать, как соловей насвистывает? Набери номер – и наслаждайся. Но я точно звонить не буду: уж лучше послушаю разноголосицу ранним утром в саду вживую. Откроешь окно – почти как в передаче «Угадай мелодию». Однако неподражаемые трели незнакомых мне пичуг то и дело перекрывает настойчивое базарное чириканье и озабоченное карканье. В общем, как я уже писала, всё как у людей: и жизнь, и слезы, и любовь.

А что касается приятельницы. Ну что поделаешь – такой человек: добрейший. Ну, может, кто-то и посмеется: других, что ли, проблем у человека нет? Но мне с такими людьми комфортнее, хоть в разведку… Её дочка работает в Москве. Как-то подобрала девушка хорька: создание это любопытнейшее, вот и вылетело с многоэтажки. Она отыскала хозяев, принесла им это почти не дышащее бедное животное, а те – нет, не надо, хоть на свалку выкиньте. А у девушки сердце чуткое: она быстренько в ветлечебницу. Там хорька откачали: специалисты-то московские. Всё хорошо, только задние лапки больше не слушались. Она этого инвалида и привезла мамке из Москвы в Речицу. Видела я этого красавчика: глаза умные, как бусинки, перемещался по газону, быстренько перебирая двумя передними лапками, а на руки возьмешь – малое дитя. В зимнее время у моей знакомой под окнами кормушка устроена для синичек: подвешенное свежее сальце идет нарасхват. И точно: посмотришь в окно – и о всех стрессах забываешь.

Это к тому, что жить все хотят. И у животных тоже душа есть. Надо только отвлекаться от ТВ, интернета иногда и им помогать, хотя понятное дело, что в виртуальном мире всё красивее. И опять же никаких усилий не требуется.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity