Общество

2533

В Речице прошел рейд по местам, где запрещено купание. «Они нас даже не слышат…»

 +

В минувший четверг состоялся не совсем обычный рейд: вместе с комиссией по делам несовершеннолетних по местам, где запрещено купание, отправились и речицкие подростки. В рейде также приняли участие представители отдела образования, РОВД и БРСМ.

Как прокомментировала заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Антипенко, такой формат решили испробовать, чтобы с помощью школьников достучаться до взрослых, отдыхающих и купа-ющихся в неположенных местах вместе с детьми.

В Гомельской области с начала сезона произошла уже не одна трагедия на воде с участием несовершеннолетних. Так, 8 июня на озере около деревни Марковичи Гомельского района отдыхали и рыбачили подростки. Около трех часов дня один из них, передвигаясь по воде вброд и переплывая отдельные места, в какой-то момент исчез с поверхности воды. Тело погибшего 15-летнего юноши поднято водолазами в 20.00. На данном водоёме купание было запрещено – стояли запрещающие знаки.

Имеют место и травмы, связанные с нырянием: 18 июня около 13.30 учащийся Гомельского лицея при нырянии в озеро вблизи Бухты капитанов получил травму позвоночника. Это уже второй случай в Гомельской области: 8 июня на водоёме отдыхали мать с 14-летним сыном. Около пяти часов подросток пошёл купаться и нырнул с берега. Так как было мелко, он ударился головой об землю, когда всплыл на поверхность, парню стали отказывать ноги. Мать, которая в это время была в воде, помогла сыну выбраться на берег и вызвала скорую.

Некоторые речичане предпочитают  загорать рядом с мусором
Некоторые речичане предпочитают загорать рядом с мусором

Однако к сожалению и разочарованию новоиспеченных участников рейда, взрослых, расположившихся загорать и купающихся на местах у реки, где купание запрещено, вышеуказанные истории оставили равнодушными. Кто-то отмахивался от предупреждений Натальи Викторовны и ребят с листовками, кто-то скучающе кивал: мол, да знаем мы всё, оставьте нас в покое. Были и те, кто сразу шёл в атаку: «Наведите порядок на городском пляже, и мы туда сразу поедем!» И, может, был бы в этом резон, если бы предложение не донеслось с покрывала, расстеленного в куче мусора, оставленного то ли предыдущими «курортниками», то ли этими же самыми. Как ни крути, на городском пляже такого не встретишь.

– Они нас даже не слышат… – вздохнула одна из девчонок, Вика. И, по её словам, впервые поняла, что чувствуют волнующиеся взрослые, пытающиеся оградить детей от опасных поступков и решений. Только здесь в качестве неразумных «дитять» выступали дяди и тети с малышами, которые, судя по всему, внимательно впитывали небрежное поведение своих мам и пап.

– Увидели бы хоть раз утонувшего ребенка, которого достали из воды, не отмахивались бы так. А так им кажется, что они контролируют ситуацию. Приезжают компаниями, кто-то и выпивает. Страшное может случиться за долю секунды, – с горечью резюмирует Наталья Антипенко.

Лишь одна из матерей, отдыхающая на пляже, где раньше находился речной порт, кажется, действительно отнеслась серьезно к озвученным цифрам по утонувшим детям и словам Натальи Викторовны: «Мы же здесь для того, чтобы с вашим ребенком все было хорошо. Ни одна мать не пожелает плохого своему чаду. Поэтому берегите себя». Девушка пообещала не идти в воду и в следующий раз отправиться с дочкой на городской пляж.

На городском пляже
На городском пляже

Если вы, как и большинство встреченных нами в тот день речичан, также считаете, что пару часов на диком пляже вместе с детьми и вдали от спасателей стоят неизбежных рисков, хотя бы откройте сайт Гомельской областной организации ОСВОД. Новости о спасенных и, к сожалению, об утонувших идут там сплошным потоком. И хотя бы на секунду представьте, какие трагедии стоят за каждой скупой сводкой.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity