Общество

2547

Опрос на улицах Речицы. С чего начинается Родина?

 +

Для кого-то Родина – это парад Победы, звуки государственного гимна и развевающиеся знамена. А кто-то, услышав это слово, вспоминает сирень под окнами, туман над рекой и мамины пирожки из духовки. Родина – она у нас одна, но каждый воспринимает ее по-разному и любит ее тоже каждый по-своему. Об этом мы и поговорили с речичанами на улицах города.

Аня, Егор и Тимофей:

– Мы были в Украине, и там все очень радуются, когда узнают, что мы из Беларуси, считают, что у нас тут хорошие люди живут. А вот в Швейцарии, например, один мужчина на заправке не знал такого слова – Беларусь, говорил White Russia – Белая Россия. И это странно – весь мир пользуется Viber, играют в игры от корпорации Wargaming – Word of Tanks, например, а о нашей Беларуси понятия не имеют. Для нас Родина – это в первую очередь малая родина. Вот прямо здесь она – где ты родился, где твои родные люди, никакого пафоса. Патриотизм – это как минимум уважение к своим корням, к своей стране. Можно жить за границей и сохранять любовь к Родине, теплые чувства к месту, где ты родился.


Владимир:

– Мне кажется, что наши соседи из ближайшего зарубежья имеют более оптимистичный взгляд на Беларусь, чем сами белорусы. Конечно, нашей «фишкой» являются чистота и порядок, и это все отмечают. Многие в курсе достижений некоторых белорусских компаний, бизнесменов – в IT-сфере, по отдельным видам продукции. Если говорить о Родине – это страна, где жили наши предки, которая дала жизнь нам и в которой будут жить наши дети. На Родину всегда хочется вернуться и очень хочется, чтобы здесь всегда было всё хорошо. Патриот – это тот, кто любит свою Родину, готов здесь жить, трудиться и защищать ее.


Елена:

– У иностранцев, с которыми я общалась, сложился образ Беларуси как доброй, порядочной, спокойной, мирной страны. В целом очень положительные отзывы всегда. Хотя, конечно, стереотипы присутствуют: «бульба» и тому подобное. О белорусской музыке, достижениях в сфере высоких технологий, природных или архитектурных достопримечательностях наши соседи знают, к сожалению, очень мало. Значит, наша Родина еще сможет их удивить! Родина – это место, где ты родился, где себя хорошо чувствуешь, где все родные рядом. Мир и спокойствие – вот что такое для меня родина. А патриотизм – это преданность. Я, например, никогда не предам свою страну, никуда отсюда не перееду. Сложно себе представить, как можно быть патриотом и жить за границей.


Женя:

– К сожалению, на мой взгляд, за границей не сформировалось какого-то особого образа Беларуси. Самое главное упущение – слишком мало в мире знают о прекрасных местах, которые есть у нас. Я в первую очередь имею в виду природу нашей Родины – реки, озера, заповедники. Родина – это в первую очередь дом, место, где я родился, живу, своя земля. Патриотизм – это преданность своей стране, своему городу. Патриот ни за что не променяет Речицу, Беларусь на какую-то другую страну, другой город, а будет стараться сделать жизнь лучше именно здесь.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity