07/07/2020

Речица отпраздновала День Независимости

В минувшую пятницу, 3 июля, в Речице прошли мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь.

В минувшую пятницу, 3 июля, в Речице прошли мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь.

Началось празднование в парке Победы, в митинге принял участие председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев. Затем действо переместилось на Центральную площадь, где председатель райисполкома Виталий Панченко поздравил речичан и гостей города, отметив мужество белорусского народа в годы войны и его трудолюбие во время восстановления экономики в послевоенные годы.

После минуты молчания и возложения цветов и венков торжество потекло дальше. В этом году оно не было шумным, но тем не менее разнообразным по предлагаемым событиям и развлечениям.

Так, ценители живописи могли заглянуть на выставку художника Дмитрия Атаманчука «С любовью к Родине» – она проходила на площадке перед музеем. Завораживающие речицкие просторы, мощные дубы и сияющие воды – таковы основные сюжеты выставленных в этот день работ мастера.

Любителей спорта ждали соревнования по пляжному волейболу: без эмоциональных комментариев и пылкости состязания там не обошлось. А также легкоатлетические эстафеты «Физкультуру и спорт – в каждую семью», катание на лошадях, тир, батуты.

Однако около обеда дождь внес свои поправки, и запланированный районный конкурс военно-патриотической песни «Правнуки Победы» пришлось экстренно переносить с Летнего амфитеатра под крышу ГДК. Программа немного сдвинулась, но после солнце снова взяло власть в свои руки, и на площадке над Днепром таки продолжился концерт. Малыши и юниоры из студии современного танца AngelDance и студии творческого развития детей и подростков «Птички-синички» Городского дворца культуры зажигали на сцене со взрослой серьезностью и с детским пылом. Было на что посмотреть и что послушать!

Марина АТАМАНЧУК
Фото автора

Культурная программа

Праздничный концерт в честь Дня Независимости прошел в Речице. Набережная собрала молодых исполнителей и ведущих солистов. В Летнем амфитеатре с двух часов дня и до момента, когда в небо взлетели яркие огни фейерверка, звучали самые душевные и светлые песни, адресованные зрителям лучшими исполнителями города и района.

В этом году своим выступлением порадовали студия современного танца «AngelDance», студия творческого развития детей и подростков «Птички-синички», народный ансамбль песни и танца «Дняпро» и солисты народного хора ветеранов ГУК «Речицкий городской дворец культуры», народный эстрадно-духовой ансамбль ГУК «Речицкий городской дворец культуры».

– Звонкостью и бодростью голоса запомнилось выступление группы «Май», – отмечает Лариса Андреевна, которая пришла отметить такой важный для ее страны день.

Не осталась без внимания и танцевальная программа, которая был запланирована на 20.00. На танцполе, как и всегда, было тесно, а улыбки не сходили с лиц людей, посетивших мероприятие.

Во время торжественного мероприятия речичане и гости города смогли в полной мере насладиться выступлением как начинающих, так уже и состоявшихся артистов. Особенно запомнилась горожанам Мария Пластова. Многие отметили ее бархатистый голос, который завораживал с первых секунд выступления.

Кульминацией праздника стала акция «Споем гимн вместе», ежегодно объединяющая тысячи людей по всей Беларуси. Речица не стала исключением, ведь гимн является обязательным атрибутом, без которого не может существовать государство. Именно в такие моменты ощущается сплоченность и сопричастность своей Родине.

Петь гимн вместе со всей страной – очень почетно для каждого участника акции. День Независимости – важный праздник для каждого белоруса. И не важно, празднуешь его в кругу семьи, с друзьями или родственниками. Этот день объединил всех: граждан одной страны, которую они любят!

Ярким окончанием стал праздничный фейерверк. Насладиться пиротехническим шоу можно было, не покидая дома или избегая большого скопления людей.

Альбина ВЕЛИЧКО
Фото Марины АТАМАНЧУК

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---