Общество

1026

Речичане задают вопрос. О пенсиях и делах риэлторских

 +

Право на назначение в общей пенсионной системе

– Что изменилось в назначении досрочной пенсии в связи с президентским указом № 15?

Николай Петрович

– С принятием этого указа главы государства работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 года не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет). Назначается она из средств общей пенсионной системы, – пояснили в районном отделе ФСЗН. – Таким образом, отработавшие до 1 января 2009 года не менее половины требуемого льготного стажа будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования. Эта норма вступила в силу с 1 января 2020 года.


Не согласны – не подписывайте

– Прочитала в рекламной газете объявление о продаже квартиры. По всем характеристикам объект недвижимости меня устраивает. Когда позвонила по указанному номеру телефона, ответил сотрудник риелторской организации и сказал, что осмотр квартиры и дальнейшая ее покупка возможны лишь в случае заключения мною с данной риелторской организацией договора на оказание услуг покупателю объекта недвижимости. Но я в них не нуждаюсь. Должен ли был специалист требовать от меня заключение договора?

Ирина Сергеевна

– Как пояснили юристы, такое требование неправомерно. Риелторская организация должна вести свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства и своими обязательствами по договору на оказание риелторских услуг. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Понуждая вас к заключению договора, риелторской организацией нарушается принцип свободы договора. А это недопустимо.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity