Общество

1600

В Речице отпраздновали День военно-морского флота. Море по колено, волны по плечо

 +

В минувшее воскресенье на берегу Днепра состоялась торжественная церемония в честь Дня военно-морского флота. Место сбора: памятный знак военным морякам. Мероприятие уже стало традиционным благодаря инициативе районной общественной организации ветеранов военных моряков. Началось всё со вступительных слов инициаторов праздника, затем было торжественное поднятие флага.

Для поздравления сослуживцев и проведения праздничной литургии был приглашён священник. Атмосфера сложилась очень торжественная: гордые лица бывших солдат и офицеров под развевающимся флагом, счастливые дети и внуки, гуляющие вдоль набережной, и любящие жёны, поддерживающие супругов так же, как и много лет назад. Александр Шараевич, один из организаторов торжества, говорит о том, что ежегодно такой праздник проходит также в Жлобине, Мозыре и Солигорске. Организация насчитывает порядка более 200 человек. «26 июля при поддержке нашего сообщества открылся такой же памятный знак и в Светлогорске», – рассказал Александр. Также во время поздравления особо отличившимся были вручены награды, переданы подарки от организации, а некоторые из числа вновь прибывших получили удостоверения участников движения.

«Красиво, статно, благородно», – так говорят о праздновании организаторы. Нельзя не согласиться. Будем надеяться, что каждый год на этом же месте будет всё больше новых лиц с общим морским прошлым.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity