Общество

1841

Мысли вслух. Моя школа

 +

Школа! Как много связано с тобой воспоминаний… И в каком бы возрасте ни был человек, моменты школьного бытия периодически всплывают в памяти как самые приятные, где учителя были настоящими мамами и папами, а мы, ученики, их детьми. Именно школа на протяжении десяти лет растила нас, формировала характер, прививала терпение и любовь к окружающим, учила состраданию и милосердию, направила и дала путевку в жизнь.

Поэтому, провожая ежегодно 1 сентября теперь уже внуков в школу, я с замиранием сердца и ностальгией вспоминаю свои школьные годы. А если удается побывать в Короватичах, всегда прихожу на школьный двор, чтобы еще раз взглянуть на мою школу, которая была, есть и будет самой лучшей для меня всегда и везде. А мои любимые учителя Ефимия Романовна Ярец, Федор Севастьянович Ярец, Эдуард Петрович Залесский, Татьяна Васильевна Музычева, Нина Алексеевна Семченко, Леонид Ефимович Давыдчик, Тимофей Савельевич Сидорейко и многие другие, большинство из которых уже покинули этот мир, будут всегда жить в моей памяти.

Школа была для нас вторым домом. Там мы не только учились. После окончания занятий жизнь в школе продолжала кипеть, так как работали кружки и различные секции. Всё было бесплатно и доступно. Успевающие ученики вместе с педагогами подтягивали слабых, это не обсуждалось и было законом школы. Мы оставались после уроков и готовили с ними домашние задания. Рядом со школой был построен двухэтажный дом для учителей. И наши педагоги всегда приносили нам из дома что-нибудь вкусненькое. Ежемесячно проводились тематические школьные вечера и диспуты между классами, которые превращались в настоящие праздники математики, литературы, физики. Зимой в выходной день и после занятий мы осваивали правила катания на лыжах. Весной и осенью трудились на пришкольном участке. Ученики вместе с педагогами вырастили большущий сад, где своими руками построили несколько беседок для отдыха. Школьный двор утопал в цветах, а участники кружка юных натуралистов разводили кроликов.

Ежегодно по традиции в начале апреля школа праздновала День птиц, к которому обязательно готовили тематический вечер и развешивали в саду скворечники. Наши учителя во всем нас поддерживали, верили нам и все проблемы решали сообща, даже иногда без участия родителей. Тогда ведь не было телефонов, деревня была большой, родители приходили в школу только на собрание, и то не всегда, потому что с утра до вечера трудились в колхозе.

Окончание школы праздновалось тихо, спокойно и без пафоса. Тем не менее многие из выпускников и образование получили, и стали достойными людьми. По крайней мере, не помню, чтобы моя школа за кого-то краснела.

Эх, как это было давно! Хочу, чтобы и мои дети, и внуки вспоминали школьные годы и своих учителей с такой же любовью и ностальгией, ведь десять лет жизни – это очень много, поверьте мне.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity