Общество

1741

Мысли вслух. Чтобы жизнь отвечала взаимностью

 +

За окнами – солнечный сентябрь, который, по прогнозам синоптиков, ожидается теплее обычного. Однако не за горами и унылая пора – очей очарование. Только для кого-то «унылая» гораздо ближе, чем «очарование». Понятие «осенняя хандра» вполне себе в ходу. И у тех, кто к ней склонен, порой возможноь и развитие депрессии. Об этом сегодня и поговорим.

Коварные предвестники депрессии

В моей жизни особенно глубокая и длительная хандра случалась дважды. Оба раза я находила из неё выход, хотя и не сразу. Чуть позже я расскажу, каким образом. А пока о том, что может предвещать депрессию. Ибо у неё тоже есть симптомы.

Итак. Порой коварная хандра может скрываться за противоположным – безумной занятостью. Не стану отрицать очевидное: у многих очень плотный график, но для того, кто находится на подступах к депрессии или имеет повышенную тревожность, особенная занятость – способ спрятаться от переживаний и гнетущих мыслей.

Идём дальше. Депрессия – это не всегда глубокая печаль. Зачастую это проявление апатии, когда ничего не хочется делать и ничто не радует, этакое безразличие к жизни. К слову, в депрессии, по мнению психологов, перепады настроения вообще становятся затяжными: если гнев, то надолго, так же и с печалью, и с равнодушным отношением ко всему.

Проблемы со сном и хроническое недосыпание – бич современной цивилизации. И ладно, когда это случается эпизодически, например, из-за работы допоздна или ночных шалостей домашнего питомца. Но тревожный сигнал, когда постоянные нарушения сна выражаются либо в регулярных трудностях с засыпанием, либо с утренним подъёмом, отчего засыпаешь на ходу. Постоянная усталость от недосыпания может перерасти в тревогу или даже отчаяние и усилить другие симптомы депрессии. Головная боль, ломота во всем теле, общая слабость также могут быть симптомами депрессии, если нет в наличии простуды. И эта неприятная боль может создавать замкнутый круг, подпитывая хандру.

Естественно, когда сознание сфокусировано на депрессивных состояниях, оно сужается до их восприятия, не принимая в расчет отличающееся окружающее, словно надевает некие шоры. И, как следствие, ум не в силах адекватно реагировать и принимать трезвые решения даже по ничтожным поводам.

Предвестником депрессии может быть и нарушение пищевого поведения. Кому-то вообще не хочется есть, а другие сметают всё подряд, заглушая повышенный аппетит. В любом случае при подобных симптомах нужно обратить на них внимание и выяснить их причину.

Также причиной задуматься является повышенная раздражительность в случаях, когда обычно вы махнули бы рукой. Например, стоящий перед вами в очереди покупатель слишком долго рассчитывается или продавец излишне медлителен. Если такие повседневные дела начинают выводить из себя и вызывать вспышки гнева, нужно обратить на это пристальное внимание.

А ещё случается, что люди безутешно рыдают из-за каких-то пустяков: потери ключей или случайно купленного не того йогурта. При депрессии мелкие неприятности начинают казаться огромными. Восприятие происходящего становится неадекватным, и человек рыдает из-за ерунды, теряя способность взвешенно действовать. Причем никак не может остановить слёзы. Если такое начинает происходить, есть над чем серьезно задуматься. Потому что если пропустить начало, потом постепенно навалятся подавленное настроение, отрешенность, безысходность и всепоглоща-ющая печаль. И прийти они могут на длительный срок.

Что нам в помощь от хандры

Первым делом, на мой взгляд, нужно осознать, что же с тобой происходит и как это нынешнее состояние сильно отличается от нормального течения жизни. Без осознания человек впадает в отрицание и ещё глубже погружается в негативные сюжеты. И здесь, и в дальнейших шагах главную роль играет сила воли. Поначалу придется себя заставлять.

Что же я испытала на себе, какие есть действенные методы после принятия ситуации?

Для начала рекомендую методику мелких дел. И тут, как ни странно, нам в помощь такой нелюбимый многими быт. Тем более что, когда приходит депрессия, он откатывается далеко на задний план. Зачастую люди, пребывающие в глубокой хандре, перестают следить за собой, мыть посуду, убирать в доме и т. п. Вот на это и нужно снова обратить своё внимание и начать постепенно разгребать завалы снаружи, ведь следом за ними сдвинутся с места и внутренние. Притом необходимо отдавать себе отчет, что сегодня я делаю конкретно вот это маленькое дело, а за ним – ещё одно, тоже совсем небольшое. Неплохо бы и похвалить себя потом. И так каждый день. Планировать, продумывать, делать, чувствовать удовлетворение от совершенного шага. К слову, сюда же относятся и сделанная прогулка или даже мелкая приятная покупка.

Огромную помощь могут оказать юмор и смех. Когда человек искренне смеется, нет места унынию. Взгляд на жизнь с юмором снижает избыточную важность многих проблем и делает их решаемыми. Тем более что нет безвыходных ситуаций, просто выход может не нравиться. А когда смеёшься, тяжёлые моменты и выбор в жизни, как по волшебству, становятся легче. Словно взгляд на мир прочищается, как вымытое оконное стекло.

Как уже практически всем известно, физические нагрузки способствуют выделению эндорфина, другими словами – гормона счастья. Потому хорошим следующим шагом может быть начало каких-либо физических занятий. Пусть это будет лёгкая разминка минут на 10–20, позже появится желание увеличения времени и нагрузок. Только нужно себя контролировать и помнить, что ты дал себе слово сделать это маленькое дело. А потом порадоваться его выполнению.

Очень хороши и прогулки, особенно на природе. Её сила и энергия подпитывают истощённую психику. Красота пейзажей окрыляет душу. Чистый воздух наполняет лёгкие, улучшается кровоток. И постепенно меняется настрой. Главное, не давать волю тяжёлым мыслям. Даже если они приходят, поискать что-то приятное в окружающей природе и отвлечь себя от хандры, сделав акцент на позитиве.

Ну и, конечно же, потом в помощь идут любимые занятия. Это уже когда человек начинает снова ощущать вкус жизни. А то, что любишь, делает этот вкус ещё сильнее. Полезно также общение с позитивными и внимательными людьми.

Безусловно, бывают состояния, когда не хватает сил самостоятельно справиться с хандрой. Или есть первоначальный страх погрузиться в депрессию. В любом случае общение со специалистом-медиком очень важно, и не стоит стесняться обратиться за помощью в любой момент. Главное – беречь здоровье, как физическое, так и психическое. Не зацикливаться, идти вперёд, и жизнь ответит взаимностью.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity