15/10/2020

Люблю тебя, моя Белая Русь!

Не могу остаться в стороне и не написать всё то, о чём хочется говорить вновь и вновь. Недавно в Минске прошел женский форум «За Беларусь», организованный Белорусским союзом женщин, который собрал несколько тысяч белорусок, главное для которых – мир и счастье родной страны, ее будущее, стабильность и процветание.

Не могу остаться в стороне и не написать всё то, о чём хочется говорить вновь и вновь. Недавно в Минске прошел женский форум «За Беларусь», организованный Белорусским союзом женщин, который собрал несколько тысяч белорусок, главное для которых – мир и счастье родной страны, ее будущее, стабильность и процветание. На этом празднике единства собравшиеся женщины нескольких поколений обещали друг другу, самим себе и всем белорусам: «Родину в обиду не дадим!».

На форуме было множество выступающих, но хотелось бы рассказать о некоторых.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа Маргарита Галиновская вырастила 35 ребятишек, оставшихся без родителей. Главное её достоинство и гордость – то, что она белоруска. Она любит всех детей своим материнским сердцем. В настоящее время многие дети-сироты живут в семьях, и это даёт им почувствовать теплоту и заботу людей, ответственно и с любовью дела-ющих своё благое дело. Дети-сироты пользуются определёнными льготами, получают образование, строят жильё, имеют гарантированную работу. Желание Марины Галиновской и её детей, чтобы Беларусь осталась светлой, мирной и доброй.

Марина Верас, учитель математики, отметила, что её муж – военнослужащий, готов защищать свою Родину до победы! Он сказал, чтобы никто ничего не боялся, белорусская армия является инструментом предотвращения войны и способна противостоять угрозам.

Я в восторге от выступающих, они говорили от души и затрагивали темы, которые волнуют всех нас сегодня.

В конце зачитали «Обращение женщин Беларуси», в котором сказано: «Мы гордимся тем, что за четверть века создали своё независимое государство для народа, где величайшей ценностью является человек. Это наша страна. Это наша земля. Это наш народ. Женщины – за Беларусь!»

Главная идея форума – это то, что нам всем нужно оглянуться и посмотреть, как много прекрасного вокруг, и на всё это мы должны смотреть своими глазами и думать своим умом.

Моё личное мнение о тех, кто выходит сегодня на улицы городов: они не думают о тех людях, кто находится под защитой государства, кто получает социальную и финансовую поддержку. Сколько людей – столько мнений, но я думаю, что уличные протестующие хотят разрушить то, что создавалось десятилетиями, нашим президентом и каждым из нас. Они в заблуждении. Только все вместе мы можем отстоять нашу любимую Родину – Беларусь!

Государство много внимания уделяет воспитательному процессу с детства. Нужно прививать детям идеологию патриотизма и любви к Родине. Эти качества включают в себя потребность преданно служить своей Родине, проявление любви и верности, осознание и переживание её величия и славы, стремление беречь её честь и достоинство, укреплять могущество и независимость. Формирование патриотизма необходимо начинать с раннего детства: с воспитания любви к малой родине, с привязанности к тем местам, где человек родился и вырос.

Человек 21 века живёт в медиапространстве, которое составляет его новую среду обитания, реальность современной культуры. Средства массовой информации проникли во все сферы жизни.

Родителей не пугает высокая роль телевидения и интернета в жизни их ребёнка. У некоторых нет желания отдавать детей в секцию или кружок, у кого-то нет возможности отводить и забирать детей с занятий. И родители сознательно делают выбор в пользу телевидения и интернета, причём не регламентируя время их использования. Возникает проблема – формирование культуры увиденным. Шквал информации – естественное явление современности. Главное – не утонуть в этом море информации, остаться собой, стать человеком высокой нравственности. Это и есть одна из задач воспитания. Содержание увиденного в той или иной степени усваивается и закрепляется в молодом, несформированном сознании подростков. Но их жизненные ценности должны основываться прежде всего на счастье в семье, любви и уважении. Поэтому, начиная с раннего возраста, мы должны воспитывать детей на положительных примерах их родителей. Дети должны уметь ощущать любовь в этом мире.

В Пересвятовском яслях-саде работают педагоги по призванию, любящие своё дело и детей. Творчество является девизом нашей педагогической деятельности. Работники детского сада совместно с родителями и детьми провели множество мероприятий, которые объединяют наше общее стремление видеть и приумножать красоту жизни, ценить и уважать друг друга, понимать правильно, что плохо, а что хорошо. Наши воспитанники растут умными, добрыми и любящими свою Родину. Педагоги с уважением относятся к каждому ребёнку, стараются раскрыть в них драгоценные «золотые зёрнышки», заложенные от природы, помогают стать уверенными в себе. Воспитатели стараются увлечь детей, заинтересовать, вызвать потребность в общении. Внимание и дружелюбие воспитателей к детям формируют у воспитанников желание ещё больше и активнее заниматься по интересам и участвовать в мероприятиях.

Эталоном руководителя и воспитателя является наша заведующая Елена Пархоменко. Она всегда напоминает о том, что у нашего народа есть свои ценности – это счастье встречать мирный рассвет, слышать звонкий смех детей, научить их мечтать и стремиться к исполнению своих желаний для построения достойной жизни в будущем.

Мы гордимся, что живём в такой светлой, независимой и стабильной республике.



--- взято с сайта dneprovec.by ---