Общество

811

«Я – за сильную Беларусь!»

 +

В Минске в минувший понедельник прошло патриотическое шествие. Под государственными знаменами вышли люди в основном преклонного возраста, офицеры в отставке и в запасе, чтобы высказать свое веское слово в поддержку политики главы государства, во имя сохранения мира и спокойствия. Участие в шествии приняла и речицкая делегация. Впечатлениями поделился первый секретарь Речицкой районной организации «Коммунистическая партия Беларуси», член РОО «Белорусский союз офицеров», подполковник в отставке Михаил КРИВЕНКОВ:

– Речичане собрались под эгидой Речицкой районной организации «Белорусский союз офицеров». Нас было человек двадцать, в том числе председатель этой организации А. И. Щербин, председатель районной ветеранской организации В. Г. Попов, руководитель «Скифа» В. В. Габров. В Минске собрались единомышленники, все, кто за мир и процветание страны, кто за сильную Беларусь. Мы были в составе одной из двух колонн, которые двигались по проспекту Независимости в направлении к площади Победы, чтобы возложить цветы к монументу. За мостом нам преградила дорогу оппозиция с бело-красно-белыми флагами. Послышались с их стороны оскорбления, началась откровенная провокация. Я был в военной форме, меня обозвали фашистом, нахлебником. За что? За то, что я будучи советским офицером участвовал в боевых действиях в Афганистане? Дед покойной супруги похоронен в Буда-Кошелеве, участник войны, умер от ран. Мой дядя по линии матери в годы войны пропал без вести, второй дядя воевал и пожил после войны немного. И после этого я фашист? Возмущению моему нет предела.

И то, что я увидел в Минске, позволило еще больше укрепиться в своей позиции: идет постановка трюков тех, кто выступает под откровенно нацистскими флагами. У того речичанина, который шел рядом со мной, сорвали белорусский флаг. Он мощный мужик, мог дать и в глаз… Тут же налетели фотографы, хулиган подставил лицо, дескать, ну, бей… Но, к счастью, наш земляк сдержался. Всё обошлось.

А на днях уже в Речице, на рынке, меня обвинили в том, что митинг был проплачен, якобы нам за поездку заплатили по 150 рублей из городского бюджета. Ну, сплошная фантазия. Так нельзя. Эти люди отдают отчет в том, что говорят?

И что я хочу сказать? Чем сотрясать воздух, оскорблять, сеять негатив вокруг себя, лучше работать. В нашем районе пенсионерам, женщинам некогда галдеть, они работают: кто дояркой, кто полеводом. Они переживают за результаты своего труда. Кто из горожан хотел «заработать» картошку, выезжали на уборку в сельхозпредприятия. Если те, кто сегодня митингует в Минске, хотят лучше жить, пусть работают.

 Всё в наших руках, всё в наших силах, главное – сохранить страну. В годы войны наши отцы её отстояли, отстоим и мы сейчас. Я – за сильную Беларусь!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity