Общество

1142

Дачникам и садоводам Речицы и района на заметку. Почему не опадают листья с деревьев, и чем это вредит

 +

Если уже установились холода, а деревья в саду все никак не хотят расставаться с листвой, нормально ли это? А самое главное – стоит ли по этому поводу волноваться?

 

К концу осени подавляющее большинство деревьев должно сбросить свою листву. Между тем садоводы начали обращать внимание на то, что в последние годы деревья начали уходить в спячку гораздо позже и, что самое главное, порой так и не сбросив листьев.

Почему деревья сбрасывают листья

Лист – это наружный орган дерева, который призван решать определенные задачи. Во-первых, это, конечно же, фотосинтез – сложный химический процесс, в ходе которого под воздействием света углекислый газ и вода превращаются в органические соединения.

Во-вторых, листья являются активными участниками газообмена, т. е. они помогают растению дышать. И, наконец, в-третьих, о чем многие забывают, листья участвуют в транспирации, процессе, который отвечает за контроль уровня жидкости в организме, т. е. листья помогают выводить избыток влаги, который растение получает от корней.

В весенне-летний период, пока дерево активно растет, листья исправно выполняют свои функции, однако ближе к осени растение начинает постепенно готовиться к зиме. В условиях дефицита солнечного света листья теряют хлорофилл и становятся красно-желтыми. В это же время у нижней части черешка начинает формироваться пробковый клеточный слой, который не дает воде и химическим веществам питать лист. Как результат, лишенная света и питания листва опадает.

Почему деревья не сбрасывают листья

Листопад – это естественная фаза жизни растения, которая свидетельствует о том, что оно закончило вегетировать и подготовилось к зимней спячке. Если же этого не произошло, то это означает только одно: дерево продолжает расти и активно поглощать питательные вещества. Что же могло привести к подобной ситуации?

  1. Неподходящий сорт. Зачастую растение не спешит сбрасывать листву из-за того, что выбранный сорт не подходит для выращивания в конкретных климатических условиях. Иными словами, дерево не успевает подготовиться к спячке из-за того, что заложенная в нем «биологическая программа» рассчитана на более длительный вегетационный период. Именно поэтому очень важно высаживать на участке только районированные сорта деревьев и кустарников.
  2. Перекармливание азотом. Как известно, азот способствует активному наращиванию зеленой массы, поэтому если вы хотите, чтобы растение не начало расти как на дрожжах в самый неподходящий для этого момент, очень важно соблюдать график подкормки сада, особенно пристально уделяя внимание вопросу осеннего внесения удобрений.
  3. Избыток влаги. Как вы помните, одной из главнейших функций листвы является транспирация, т. е. контроль уровня жидкости. Соответственно, если после засушливого лета наступит дождливая осень, то листья не сумеют быстро адаптироваться к новым условиям и перестанут справляться с возложенной на них нагрузкой. Дерево же будет испытывать переизбыток влаги и не сбросит столь необходимый в данный момент «орган».
  4. Слишком радикальная летняя обрезка. Считается, что летняя обрезка благоприятно сказывается на состоянии молодых плодовых деревьев. Во-первых, она ускоряет процесс формирования кроны, а во-вторых, помогает приблизить вступление в плодоношение. Однако проводить такую обрезку следует с учетом особенностей каждого конкретного дерева. Если вы обрежете слишком много, лишенное необходимого объема листвы дерево начнет поспешно наращивать новые побеги, что продлит его вегетационный период на неопределенный срок. Подобное утверждение справедливо и для декоративных деревьев и кустарников.
  5. Погодные аномалии. Слишком теплая осенняя погода часто приводит к тому, что растение не получает извне сигналов о скором приближении зимы и продолжает вегетировать. Однако какой бы длинной ни казалась осень, она не будет длиться бесконечно, а это значит, что к тому времени, когда ударят морозы, дерево не будет к ним подготовлено. Отсутствие листопада – это не причина, а один из признаков того, что дерево не успело подготовиться к зиме.

Что делать, если деревья не сбрасывают листья

Во-первых, следует определить степень возникшей проблемы. Если листва на деревьях успела пожелтеть, но пока еще не облетела, то, вполне вероятно, она сделает это в самое ближайшее время, поэтому и волноваться по этому поводу не стоит.

Если же листва не успела сменить свою окраску даже глубокой осенью, проведите дополнительную проверку на подготовленность растения к спячке. Аккуратно захватите одну из веточек пальцами и проведите рукой по направлению от ствола к ее кончику. Если листья отделяются легко, это значит, что процесс вегетации листьев подошел к концу. Соответственно, и особой тревоги по этому поводу бить не стоит.

Во-вторых, стоит разобраться с причиной столь нехарактерного поведения деревьев. Если листья не опали у одного дерева, то, скорее всего, растение пострадало из-за избытка азота, неправильной обрезки или переувлажнения.

Если же деревья не сбрасывают листья массово, т. е. подобная проблема наблюдается не только на вашем, но и на соседних участках, это значит, что к отсутствию листопада привела природная аномалия, повлиять на которую вы в любом случае не смогли бы. Здоровые взрослые деревья с высокой долей вероятности зиму переживут. Гораздо опаснее морозы для молодых неокрепших саженцев. Для них внезапные заморозки в условиях продолжающейся вегетации могут стать фатальными. Минимизировать потери в такой ситуации все-таки можно. Для этого приствольный круг дерева мульчируют, а сам ствол аккуратно укрывают.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity