Общество

5425

Борьба с COVID-19 в Речицком районе. Спешат на помощь волонтёры

 +

На Гомельщине стартовал волонтёрский проект по инициативе студентов и декана факультета «Лечебное дело» Гомельского медуниверситета Дмитрия Редько.

Команда храбрых.  В центре – Дмитрий Редько и Татьяна Лазаревич
Команда храбрых. В центре – Дмитрий Редько и Татьяна Лазаревич
 

В минувшую субботу восемь студентов вместе со своим деканом прибыли в детское отделение, что по ул. Сыдько. Сегодня оно перепрофилировано: 150 коек отведено для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Выбор, как оказалось, пал не случайно.

– Во-первых, Речицкий район, да и Речица, не самые малые по численности, – рассказывает Дмитрий Редько. – Во-вторых, вторая волна COVID-19 ведет себя более агрессивно. Больных становится больше, они нуждаются в информации, а медики испытывают дефицит времени, чтобы уделить каждому внимание. Поэтому мы здесь для того, чтобы ответить на вопросы пациентов, дать консультацию, показать упражнения, которые необходимо выполнять. К тому же на факультете учится немало студентов из Речицы. Их помощь исключительно благотворительная, они прошли соответствующее обучение и будут обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты со стороны администрации медучреждения.

Кстати, Дмитрий Дмитриевич сам родом из Речицы, три года работал в медучреждении и поддерживает тесные контакты с нашими специалистами. В прошлом году в нашей газете уже шла речь о семинаре по обмену опытом с его участием.

– Больницы сегодня нуждаются в волонтёрской помощи, – охотно продолжает разговор Дмитрий Редько. – Что пациенту важно знать? Должен быть контроль за уровнем кислорода в крови; ему следует лежать на животе, тогда легкие лучше насыщаются кислородом. У больных с коронавирусной инфекцией может появиться тромбоз, поэтому нужна мышечная гимнастика, и нельзя забывать о дыхательной. Волонтёры должны это рассказать, показать и вселить уверенность, что всё будет хорошо. Присутствие оптимизма и терпение у пациента особенно важны. Я сам перенес коронавирус. Поэтому знаю.

...И в «красную зону»
...И в «красную зону»
 

Дружную команду волонтёров встретила у отделения Татьяна Лазаревич, в одном лице врач-терапевт и заведующий инфекционным отделением № 2 Речицкой ЦРБ. Далее все проходят в отделение.

– Ординаторская сегодня – бывшая столовая педиатрического отделения, – говорит Татьяна Александровна. – Поэтому не удивляйтесь детским рисункам на стенах.

Да, они смотрятся в этот раз грустновато.

Далее идут рабочие моменты. Доктор беседует с волонтёрами и делает акцент на психологическом их состоянии. «Задача – снять у больных паническое тревожное настроение. Даже если поражены 75% легких, это не приговор. Это повод для того, чтобы строго следовать советам врачей, найти в себе силы для борьбы и изменить ситуацию в свою пользу», – нацеливает Татьяна Лазаревич.

Воспользовавшись возникшей паузой, я побеседовала с теми, кто приехал по зову сердца к нам в отделение. Одна из них – студентка Мария Шпаро (родом из города Лиды):

– Я изъявила желание принять участие в этом проекте, потому что сочувствую тем, кто сегодня лежит с коронавирусной инфекцией. Да, им не хватает информации, знаний по заболеванию, а врачи очень заняты. Поэтому наша задача – ответить на вопросы и дать понять, что лечение обязательно поможет, если следовать советам специалистов.

Знакомлюсь с ещё одной студенткой медуниверситета – Полиной Лазаревич (да, она оказалась дочерью Татьяны Алексадровны) и прошу ещё раз напомнить нашим читателям основные правила профилактики.

«Вдох – выдох»
«Вдох – выдох»

Вот что сказала по этому поводу волонтёр:

– Обязательное соблюдение масочного режима, чаще и подольше мыть руки, обрабатывать их антисептиком после, к примеру, езды на автобусе, соблюдать дистанцию, без особой необходимости не посещать места с массовым скоплением людей. И обязательно укреплять иммунитет.

И вот студенты обрабатывают руки дезинфицирующим раствором, переодеваются. Далее им предстоит облачиться в костюмы «космонавтов» и вперед – в «красную зону». На помощь тем, кто так нуждается в ней. Журналисту туда вход закрыт.

Да, никто не думал, что однажды наступит тот момент, когда происходящее будет больше напоминать кадры фильма из разряда фантастики. Хорошо, что с этой бедой мы оказались не один на один: рядом с пациентами – медики, которые сегодня трудятся самоотверженно, буквально на износ, и те храбрые студенты, которые приехали по зову сердца. Что тут скажешь? Ребята, вы герои.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity