Общество

2016

Опрос на улицах Речицы. Улыбка фортуны

 +

«Лёгкая рука», «везунчик», «неудачник» – как много надежд в своей жизни порой мы возлагаем на удачу. И свои несчастья склонны сваливать на капризы этой непостоянной дамы. Что такое вообще – удача? Случай, закономерность или результат долгой и кропотливой подготовки? Об этом мы и побеседовали с речичанами в День Фортуны, который еще со времен Древнего Рима отмечается 2 декабря.

 

Вадим:

– Я верю в удачу! Есть на свете по-настоящему удачливые люди, например, Юрий Гагарин. Я тоже везунчик. Женился удачно! Теперь вот двое сыновей, семья! Не было б жены, разве такая удача бы привалила? Еще у меня всегда классно получалось списывать! А в приметы я не верю – это всё суеверие, вера в суету. Везение – дело случая.


Есения:

– Я удачливая, у меня легкая рука, так все говорят! Взять нужный вариант, что-то для кого-то выбрать – это всё про меня. Вот недавно на уроке взяла свой любимый карандаш – правда, он пропал, но к делу это не относится – и написала им тест на хорошую отметку. На свете есть везучие и невезучие люди, это да. Но удачу можно обернуть в свою сторону: если хорошенько поработать и подготовиться, любое дело удастся.


Галина Викторовна:

– Есть на свете место удаче, и у кого-то ее больше, у кого-то меньше… Есть везунчики и неудачники. А я – иногда то, иногда другое. Вот недавно 20 рублей нашла. Это было очень кстати, прямо выручили меня эти деньги. Было нужно, я и нашла. И в лотерею мне порой везет. Ничего такого я для этого не делаю, никаких примет не соблюдаю, амулетов не ношу.


Настя:

– В целом я невезучий человек! Чего только ни перепробовала: и книгу под подушку кладу, и чуть ли не молюсь перед уроком, а не везет, вызывают и ставят плохую отметку. Но есть же те, которым реально везет, всё у них получается… Интересно, почему? Наверное, надо попробовать поучить, говорят, помогает!


Наташа:

– Как же не верить в удачу, если порой так накосячишь, что, думаешь, всё, конец! А оно вывернется так причудливо и закончится хорошо – без удачи тут никак не обошлось! Сложно считать удачу некой осмысленной силой, которая планирует: вот этому повезет, а этот лишится премии… Скорее, совпадение, счастливый случай. Ну и подготовка, конечно. Чаще всего успех какого-то дела – это результат применения умения, навыка, а не слепое везение. Так и невезучий человек: он сам себя загоняет в печальную ситуацию, а потом жалуется на отсутствие удачи. Всё зависит от нас!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity