Общество

2213

Опрос речичан. Может, чайку?

 +
 

Чай настолько прочно вошел в нашу жизнь, что мы уже и не мыслим себе обеденного перерыва, посиделок с семьей или даже солидного банкета без чашки ароматного напитка. По следам Международного дня чая мы побеседовали с речичанами о чайных церемониях, любимых рецептах и атмосфере для самого лучшего чаепития.


Рустам:

– Чай я очень люблю, семь чашек в день – это нормально. Не делю его на какие-то виды и сорта, чай он и есть чай. Но если есть выбор, предпочитаю зеленый с лимоном. Идеальное место – веранда. Знаете: дождь идет, снаружи зябко и мокро, а тут – тепло и чаек горячий, очень атмосферно получается. А если еще в хорошей компании да под приятную беседу – это, вообще, сказка.


Евгений:

– Я предпочитаю Иван-чай. Сам собираю, готовлю, ферментирую, сушу… На работе могу выпить пару чашек, не отрываясь от процесса, ну а дома, когда приходят друзья, тогда можно устроить настоящую церемонию. Завариваю, запариваю в чайничке, накрываю полотенечком, оставляю потомиться. А перед употреблением – «женю». То есть обогащаю кислородом путем переливания с большой высоты из чайника в чашку и обратно. На удивление, это влияет на его вкусовые качества! А вообще, чем ближе для тебя люди, с которыми сидишь за столом, тем вкуснее чай. Иван-чай можно найти в Речицком районе, но сейчас появляется всё больше любителей этого напитка, и всё чаще натыкаешься на голые стебельки – настоящая трагедия…


Таня:

– Лучшее время для чая – утро. Больше всего люблю черный с лимоном, а на десерт – конфетки с повидлом! К сожалению, нет времени сосредоточиться, в основном пью его между делом, на ходу… Если у вас настроение апатичное, тогда лучше чаевничать одному, а вот если переполняют эмоции (не важно: позитивные или негативные) и хочется с кем-то поделиться, тогда нужна компания. Если пофантазировать, я бы выпила чаю со Стингом. Он отличный музыкант и интересный человек, а еще – англичанин и явно знает толк в чаепитии.


Дмитрий:

– Люблю черный с добавлением цитрусов. Три чашки в день: утром, во время обеденного перерыва и вечером. Лучший десерт – это бутерброд с колбасой! Ну и печенки какие-нибудь. Одному лучше чаевничать утром, чтобы настроиться на рабочий день, нормально проснуться, не испытывать лишних стрессов и никого не огорчить, если встал не с той ноги. А вечером – уже в компании. Лучшая компания для меня – это любимая жена, но она собралась пить чай со Стингом, поэтому придется найти третью чашку…

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity