24/04/2021

Доступная среда с новыми строительными нормами

В Беларуси со 2 мая вводятся новые строительные стандарты для обеспечения доступной среды для лиц с инвалидностью. Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал о нововведениях.

В Беларуси со 2 мая вводятся новые строительные стандарты для обеспечения доступной среды для лиц с инвалидностью. Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев рассказал о нововведениях.

 

– Новые строительные нормы доработаны при участии общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» на основании технического кодекса установившейся практики «Среда обитания для физически ослабленных лиц. Строительные нормы проектирования», который действовал с конца 2018 года.

В нашей стране 6% населения – это люди с инвалидностью. Эта цифра может показаться не такой большой. Но это сотни тысяч людей, которые в силу своего здоровья не всегда могут воспользоваться той инфраструктурой, которой мы все привыкли пользоваться ежедневно. В части лиц с инвалидностью по зрению, их в БелТИЗ на учете состоит более 20 000, в городе Речице более чем 100 человек. Поэтому важным направлением социальной политики государства является обеспечение доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью любой категории.

Строительные нормы «Среда обитания для физически ослабленных лиц» (СН) 3.02.12­2020) направлены на повышение доступности общеоткрытых территорий и путей передвижения, жилых (несмотря на то, проживает в доме человек с инвалидностью или нет) и общественных зданий. К примеру, лифты: теперь в нормах исключена укладка тактильных напольных элементов перед дверью кабины лифта. Как показала практика, для удобства теперь будет достаточно под кнопкой вызова лифта «пяточек» 500х500 из дискретных напольных элементов.

В течение двух лет столкнулись с такой проблемой, как пандусы. Теперь перед пандусом не требуется укладывать тактильную полоску из предупреждающей плитки, так как человеку на инвалидной коляске неудобно в поднятии к назначенному объекту. Что касается речевых информаторов с навигационной системой «Крокi на гукi», это новое звуковое устройство. Звук является основным ориентиром для незрячего и слабовидящего человека, поэтому правильная закупка и установка речевого информатора имеет определяющее значение для его эффективного использования человеком с инвалидностью по зрению. В новых строительных нормах теперь четко отрегулировано назначение и расположение его. Есть такое новшество, как оборудование доступными элементами для лиц с инвалидностью по зрению – эскалаторы, траволаторы и остановки общественного транспорта, кроме тактильных напольных элементов, которые должны обеспечивать правильное восприятие тактильной поверхности в помещении, как и на открытых площадках, дополнить в обязательном порядке речевыми информаторами с дистанционным управлением.

Кое­где сейчас мы сталкиваемся с тем, что по­прежнему идет окраска в контрастный цвет лестничных маршей первой и последней ступеньки. Но сейчас это уже неактуально. Такая норма исключена с конца 2018 года. Для этого в нормах и появились напольные указатели и речевые информаторы.

Есть три составляющих элемента доступности для лиц с инвалидностью по зрению:

1. Речевой информатор с дистанционным управлением системы «Крокi на гукi». Он запатентован и сертифицирован в Республике Беларусь Центром успешного человека. Аналога у нас нет, и именно он прописан был в ТКП 2018, а сейчас и в новых СН 3.02.12­2020.

2. Тактильные напольные элементы, предназначенные для помещений и открытых территорий.

3. Универсальные таблички со шрифтом Брайля, которые должны быть читабельны не только тотально слепыми людьми, но и людьми с ослабленным зрением, они должны соответствовать СТБ ГОСТ Р 51671 2007 и СН 3.02.12­2020.

Хочу отметить, что в Речице есть всего только один объект, который оборудован речевыми информаторами и читабельными универсальными табличками со шрифтом Брайля, – это Дворец культуры и техники «Нефтяник».

Формирование доступной среды – важнейшее условие обеспечения инвалидам и физически ослабленным лицам равных возможностей для участия в жизни общества. Хотелось бы, чтобы в таком масштабном городе, как Речица, доступных объектов для лиц с инвалидностью было больше не только в количественном варианте, но и соответствовали всем техническим нормам при строительстве или реконструкции.



--- взято с сайта dneprovec.by ---