Общество

2271

Смотреть в одном направлении

 +

«Большой разговор с Президентом» получился содержательным, глубоким, искренним и стал самым продолжительным мероприятием подобного формата. Разговор не ограничивался только вопросами: её участники выступали с инициативами, высказывали свою точку зрения, дискутировали друг с другом и с Главой государства. Прямую трансляцию вели около 20 медиаресурсов Беларуси, России и Украины, в том числе и на английском языке. Во время общения с участниками «Большого разговора» Глава государства затронул много важных тем: и глобальных, и житейских, высказывая при этом свою точку зрения открыто и честно.

О национальном единстве

Во время мероприятия Глава государства обозначил ключевые аспекты развития внутриполитической ситуации в стране, затронув события годичной давности. По словам белорусского лидера, Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство. Нынешний 2021 год был объявлен Годом народного единства именно потому, что белорусы смогли сохранить страну в борьбе за выбор исторического пути и своих перспектив. Президент подчеркнул, что это было бы невозможно без консолидации общества в желании и стремлении обеспечить мир на родной земле.

О внутриполитической ситуации

 

Затрагивая вопросы внутриполитической ситуации и удовлетворяя журналистский интерес, в том числе к событиям прошлого года, Александр Лукашенко отметил на встрече, что подготовка к выборам и сами выборы были проведены в условиях гласности и демократизации политической жизни. «Разница была лишь в том, что одни готовились к справедливым и честным выборам, а другие, призывающие «долбить власть», к перевороту». Также шла речь о том, что протестное движение в республике не было массовым, что в Беларуси власти отреагировали на протесты гораздо мягче, чем, например, в США. Здесь подразумевается «вашингтонское дело», когда те, кто хотел устроить переворот в Америке, сегодня под следствием, в тюрьмах, и вопрос – сколько их?

По поводу альтернативного исхода президентских выборов Глава государства отметил, что «всё сделает, чтобы было объективно», и затронул тему конституционной реформы, необходимости обновления Основного Закона страны. Также шла речь о том, что в стране необходимо открыто, честно провести референдум по предлагаемым изменениям в Конституцию. Окончательный проект новой Конституции будет предварительно опубликован, чтобы граждане смогли ознакомиться с предлагаемыми изменениями.

О пандемии COVID-19

Президент подчеркнул правильность действий, выбранных во время пандемии в стране. Беларусь была единственной страной, которая предоставила экспертам ВОЗ доступ в учреждения здравоохранения. По итогам этого визита специалисты ВОЗ, пусть и непублично, признали, что уровень лечения и безопасности по борьбе с ковидом в Беларуси – беспрецедентный. Беларусь отказалась от локдауна. Нас, по словам Президента, били, молотили, как только хотели. Но мы выстояли. Смогли взять ситуацию под контроль. Огромные деньги вкладываются в борьбу с пандемией и сегодня.

О национальной экономике

Комментируя ситуацию в экономике, Глава государства отметил, что в прошлом году падение мирового ВВП в отдельных, в том числе ведущих, странах было колоссальным. Мы же всего лишь 0,1% или 0,2% потеряли в прошлом году к предыдущему. То есть у нас в прошлом году был очень высокий уровень. К нему мы сегодня приросли примерно на 3,5%. Для нас это хорошие показатели. Естественно, такая ситуация обусловлена различными факторами. На внешних рынках наблюдался значительный рост цен на продукты, на другие виды товаров. Беларусь же в прошлом году не закрылась, и достаточно было товара, чтобы на рынке предложить его по высоким ценам. Поэтому мы получили хороший результат. Президент отметил на встрече и высокий спрос в мире на белорусскую продукцию.

Говоря о развитии белорусской экономики в условиях санкционного давления, Александр Лукашенко обратил внимание, что экспорт действительно важен для страны, так как значительные объемы производимой продукции предназначены для поставки на внешние рынки. Однако рынки Европейского союза и США, которые сейчас вводят санкции, для Беларуси не являлись приоритетными. Беларусь практически все время находилась под влиянием тех или иных санкций.

О санкционном давлении

Во время встречи звучали не только ответы на волнующие вопросы, касающиеся санкций, но и определенные посылы другим странам о недопустимости такого рода давления. Белорусский лидер поставил задачу – «выдержать этот уровень» и выразил уверенность, что мы переживем и этот, и другие годы. «Не отступим, не встанем на колени. Хватит».

О взаимоотношении с Россией

Поднимая вопрос о взаимоотношениях с Россией, Александр Лукашенко говорил о том, что, имея такое тесное взаимодействие, наши государства без труда смогут преодолеть любые санкции, вводимые против них. Шла речь и о том, что наша страна никогда не была против интеграции с Россией, но основа любого союза – это одинаковые условия и равноправие. Думаю, подавляющее большинство белорусов здесь мысленно поддержали посыл лидера государства.

По словам Александра Лукашенко, так называемые интеграционные карты были переформатированы в 28 союзных программ.
В их обсуждении остался нерешенным один вопрос. До конца года планируется провести Высший государственный совет Союзного государства, на котором будут приняты серьезные решения, в том числе касающиеся дальнейших шагов по интеграции. Отвечая на вопрос о горизонтах стратегического планирования с акцентом на Россию, глава государства коснулся планов в военно-политической сфере, пояснив, что российские войска в Беларуси могут быть размещены только в случае опасности развязывания новой мировой войны.

*  *  *

Хочу отметить, что в понастоящему «Большом разговоре» Президент Беларуси не ограничился простыми ответами: он пояснял первопричины происходящих событий, давал емкие и исчерпывающие комментарии по назревшим проблемам, обрисовывал перспективы развития страны. Поделился Президент и своей мечтой о том, чтобы у нас была спокойная страна. Главное – стремиться к этому. И если эту идею разделит каждый белорус, нашу страну будет ожидать спокойное и благополучное будущее.

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity