Общество

1547

Ветераны труда области посетили Речицу

 +

Выездное заседание Президиума Гомельского областного совета ветеранов состоялось в Речице в минувший вторник. Гостей нашего города ожидала интересная и насыщенная программа.

– Мы стараемся посещать города нашей области в дни знаменательных для этих мест дат и событий, – рассказал председатель Гомельского областного совета ветеранов Владимир Чарнаштан. – В Речицком районе недавно был День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Хочется почтить память людей, погибших при освобождении нашей Родины. А еще показать руководителям райсоветов ветеранов, каким образом должна быть организована работа. Речицкий совет ветеранов, во главе которого стоит Вячеслав Георгиевич Попов, – пример, достойный подражания.

Стартовало мероприятие в парке Победы, экскурсию по которому для актива ветеранского движения Гомельщины провела старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Сернова. Гости высказали заинтересованность историей танка-памятника Т-34, аллеей Героев Советского Союза, возложили цветы к братской могиле. В церемонии возложения принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок.

Следующим местом посещения для участников заседания был аграрный колледж. И, как оказалось, имеющиеся в его составе музеи стали откровением даже для речичан. Музей боевой славы, экспонаты которого собраны по крупицам бывшим заместителем директора по воспитательной работе данного учебного заведения и активным внештатником «Дняпроўца» Анатолием Николаевичем Сивухой,
дал возможность не только увидеть архивные фото из жизни значимого для района учебного заведения, но и узнать о знаменитых выпускниках, оставивших свой след в различных областях жизни нашей страны. Естественно, и военная тематика здесь присутствует в полном объеме. За вклад в дело воспитания молодого поколения Анатолий Сивуха был награжден Почетной грамотой Гомельского областного совета ветеранов.

Интерес вызвал и экологический музей, в котором среди экспонатов – даже зубр. Впечатлила своим колоритом «Сялянская хата», каждый из экспонатов которой – заслуга бывших учащихся.

Покинув гостеприимный аграрный колледж, участники мероприятия переместились в районную гимназию. Пройдя через живой коридор учащихся начальных классов, они посетили музей истории воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения им. В. Маргелова и попали под увлеченный и харизматичный рассказ Владимира Габрова об экспонатах уникального не только в Беларуси музея. Пребывание в гимназии для гостей города продолжилось в актовом зале, где учащиеся показали несколько номеров из программы, посвященной Дню освобождения Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков. И каждый из этих номеров тронул ветеранов настолько, что даже через несколько часов пребывания на речицкой земле они не единожды вспоминали о них. В свою очередь за дело патриотического воспитания молодежи Почетная грамота облсовета ветеранов была вручена Владимиру Габрову.

Дальше состоялось традиционное для любой делегации посещение каплицы Евфросинии Полоцкой и возложение цветов на Центральной площади к братской могиле погибших во время войны советских воинов. Завершающим аккордом выездного заседания стало посещение музея производственного объединения «Белоруснефть». Председатель профкома Объединенной профсоюзной организации ПО «Белоруснефть» Василий Стрижак ответил на многочисленные вопросы, касающиеся дня сегодняшнего объединения. А директор детского оздоровительного лагеря имени Марата Казея Елена Кальчук получила Почетную грамоту облсовета ветеранов за давние дружеские отношения лагеря и его юных хозяев с ветеранами войны и труда.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity