01/12/2021

Речичане задают вопрос. «…на том же месте в тот же час…», или Встретимся у «Копеечки»

Я родилась в Речице. Росла здесь. Это был почти курортный городок, куда на лето съезжались отдыхающие из Москвы, из теперешнего Питера. Гостей притягивал Днепр, город утопал в зелени.

Я родилась в Речице. Росла здесь. Это был почти курортный городок, куда на лето съезжались отдыхающие из Москвы, из теперешнего Питера. Гостей притягивал Днепр, город утопал в зелени.

 

Что я могу сказать о Речице сегодня? Ностальгия – это не про меня, но всё же? Я, мои приятельницы не один десяток лет живут в этом городе, и вывески, названия магазинов создавали атмосферу немолодого, но чинного города со своей архитектурой, изюминками. Не так давно ещё было детское кафе «Теремок», куда с удовольствием заглядывали детки с родителями, смаковали вкусняшки. Гулять по городу и пройти мимо «Юбилейного» или «Дружбы» было невозможно. И вот этим летом возле «Дома быта» пожилая женщина остановила меня с вопросом: «Как пройти в «Копеечку»? Какая здесь может быть «Копеечка»? – я пожала плечами. Есть «Копеечки», но они не в этом районе. И тут прохожу мимо «Юбилейного», читаю вывеску. Удивительное дело: и этот – «Копеечка»!

Грустная история. Понятное дело, когда строится новый торговый объект, но, когда это центр, лицо города… Похоже, очередь дошла и до Дома торговли «Ведрич». Обидно, что центр становится обезличенным. Теперь гадаем, что появится на месте «Ведрича» и под каким названием. Очередной семейный магазин «Микс», «Твикс», а может опять… «Копеечка»?

Светлана ВИНЯРСКАЯ

Р.S. Вопрос, конечно, поставлен интересный. Журналист «Дняпроўца» связался с администрацией КТУП «Торгсервис», именно в их владении находится «Ведрич», и поинтересовался судьбой магазина. Вот что удалось узнать. Площади сдаются в аренду. Но название сохранено! Согласитесь, очень хорошая новость. Направление – то же: промышленные товары. В настоящий момент объект освобождается: товары «Ведрича» распределяются между двумя магазинами – «Детский мир» и «Стройматериалы», что по ул. Молодежной. Так что, если вы присмотрели товар, но не успели приобрести, есть очень большая вероятность, что вы его найдете в этих торговых объектах.



--- взято с сайта dneprovec.by ---