20/05/2022

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» стартовал в Речице (дополнено)

Второй сезон фестиваля “Вытокi. Крок да Алiмпу” проходит в Речице 20 – 21 мая.

Второй сезон фестиваля “Вытокi. Крок да Алiмпу” проходит в Речице 20 – 21 мая.

Историко-культурное наследие Речицы презентовали журналистам республиканских и региональных СМИ

 

Стартовал фестиваль с семинара

В Речице стартовал культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу». В этом году он проходит в новом формате, и наш город стал первым, кому доверено принимать мероприятие республиканского уровня. Открылся фестиваль семинаром «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» в Речицком райисполкоме.

Участие в нем приняли начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский, директор Республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная, ректор государственного университета физической культуры Сергей Репкин, начальник управления кадровой политики Министерства спорта и туризма Вячеслав Шипарев, директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин, начальник отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля Министерства спорта и туризма Татьяна Асиповская и другие специалисты спортивной отрасли.

В начале семинара состоялась презентация спортивной отрасли Гомельщины. Была представлена информация об участии спортсменов Гомельской области в Олимпийских играх, соревнованиях международного и республиканского уровней, общем вовлечении жителей региона в занятия спортом.

– Не каждая область может похвастаться такой материально-технической базой, – отметил в своем выступлении Павел Старосветский. – Но проблем по-прежнему хватает. Важнейшим направлением отрасли по-прежнему остается детский спорт.

Помимо протокольной части и докладов, мероприятие проходило в форме круглого стола. Речь шла о качестве подготовки спортсменов, учебных программах, системе отбора, организации тренировочного процесса, подготовке специалистов по массовым видам спорта.


В центре внимания – олимпийское образование

Следующим пунктом программы фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» стал семинар-практикум по олимпийскому образованию, прошедший в районном лицее. Участие в нем приняли директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук и председатель Президиума академии Ирина Гуслистова.

Выступающие отметили, что название фестиваля было выбрано неслучайно, ведь «Вытокі» – это спорт, культура и образование. Олимпийское движение с самого начала своего существования выстраивало истоки воспитания человека.

В ходе семинара шла речь об олимпизме античной цивилизации, об олимпийской идее, олимпийских ценностях и принципах, принципах состязательности. Также присутствующие смогли узнать, в чем заключается олимпийское образование, что представляют собой основы государственной политики в сфере образования, современные подходы в продвижении олимпийских ценностей.

Вторая часть семинара была посвящена использованию потенциала олимпийского движения в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у детей и молодежи, а также проектному сопровождению олимпийского образования в Республике Беларусь.

Семинар-практикум носил не только информативный характер. Каждый из его участников мог выиграть приз от Белорусской олимпийской академии. Для этого необходимо было максимально быстро подписаться на социальные сети учебного заведения.



--- взято с сайта dneprovec.by ---