Общество

3818

Когда речичане вступают в брак и какие имена выбирают для детей?

 +

В Речицком районе, по информации начальника отдела ЗАГС Речицкого райисполкома Елены Грушановой, в 2022 году зарегистрировано порядка 800 рождений, в числе которых в семи семьях появились на свет двойни, в 260 семьях родился первый ребенок, в 13 – пятый, по три семьи увеличилось на шестого и седьмого малышей.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Самыми популярными мужскими именами в нашем районе в минувшем году стали Артём и Никита, на протяжении нескольких лет лидирует и имя Максим. В пятерку лидеров также вошли Дмитрий, Иван, Александр.

Среди женских имен на первом месте София. Популярны также имена Алиса, Милана, Ева, Анна.

Укрепляется мода на древнеславянские имена: в 2022 году появились на свет Дамир, Ярослав, Ростислав, Платон, Елисей, Святослав, Петр, Серафим, Елизавета, Мирослава, Варвара, Ольга, Устинья, Серафима.

Средний возраст родителей-мужчин составляет 31 год, женщин – 29 лет. Однако в 2022 году родителями становились и папы в 52 года, и мамы в 46 лет.

Встречаются и такие экзотические имена, как Леван, Корней, Даниэль, Феодор, Алекс, Арман, Дариус, Клим, Лион, Эмили, Мадонна, Лада, Лавиния, Женевьева, Джасмин, Алмаза.

Более 600 пар в Речицком районе за 2022 год зарегистрировали брак.

Средний возраст жениха и невесты – 33 и 31 год соответственно. Самому зрелому жениху – 81 год, невесте – 82 года.

Укрепляется мода на древнеславянские имена: в 2022 году появились на свет Дамир, Ярослав, Ростислав...

По наблюдениям сотрудников отдела загс Речицкого райисполкома, свадебные платья сейчас надевает очень мало невест. В основном женщины предпочитают покупать наряды, которые можно носить и после свадьбы. Также появилась мода на национальные костюмы. Встречаются и необычные случаи. Так, например, на роспись в день ВДВ приходили пары, одетые в тельняшки, также были те, кто расписывался в велосипедном и байкерском костюмах, в майках с надписями «Жених» и «Невеста», в майках с фотографиями друг друга, с надписями и картинками, как в жвачке «Love is…».

Речичане любят красивые даты. Расписываются в день рождения одного из супругов, стараются приурочить роспись к празднику, а кто-то и вовсе выбирает для себя мистические дни. И даже пятница 13-е востребована.


Прямая речь. Елена Грушанова, начальник отдела ЗАГС райисполкома:

 

«Сегодня в ЗАГС приходят юбиляры серебряной и золотой свадьбы. Для более молодых пар проводятся торжества, превозносящие культ семьи, для пар со значительным стажем семейной жизни – воздающие им должное. С особым вниманием и теплотой работники отдела загс подходят к организации праздников для семейных долгожителей. Разрабатываются индивидуальные сценарии проведения торжеств с учетом жизненного опыта юбиляров и особенностей их семейного пути.

Под торжественные звуки марша Мендельсона юбиляров объявляют серебряными или золотыми супругами, они обмениваются кольцами снова и танцуют свадебный вальс юбилярных молодоженов.

В день торжества юбиляры расписываются в Почетной юбилейной книге и фотографируются на фоне обручальных колец. А потом пары принимают поздравления и самые теплые сердечные пожелания от своих детей, родных и близких друзей. Всем виновникам торжества вручаются благодарственные письма и юбилейные свидетельства о том, что они в отделе загс отметили свою юбилейную свадьбу.

Мы стараемся, чтобы эти мероприятия были трогательными. Разрабатываем индивидуальные сценарии проведения торжеств с учетом жизненного опыта супругов и особенностей их семейного пути. Очень радует, что на таких церемониях рядом с юбилярами их дети, внуки и правнуки.

Отдел загс уделяет огромное внимание укреплению таких понятий, как семейные традиции, любовь и верность, забота о младших и старших».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity