Культура > Духовность

5188

Просите о здравии: мощи святого целителя Пантелеймона пробудут в Речице по 30 июля

 +

Сегодня в главном храме Речицы – Свято-Успенском соборе –состоялась праздничная литургия в честь 15-летия со дня второго освящения после восстановления. Возглавил богослужение Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся со словами назидания, призвав всех к единению, миру, уважению, любви к друг другу и вере. Высказал радость по поводу того, что в нашем городе есть такое прекрасное место, где можно собраться и помолиться, а также рассказал, что 18 августа в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля прибудут частицы святой великомученицы Параскевы Пятницы, а 21 августа в храм Покрова Пресвятой Богородицы Речицы – частицы мощей святого Николая Чудотворца.

Вспомнив о совсем недавних временах, когда на месте храма-красавца стояли разрушенные стены, настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Алексей Пешко поблагодарил всех, кто причастен к его восстановлению. Всех, кто праздничный день встретил в храме. А разделить радостное событие в наш город также приехали священнослужители из Башкирии, Бреста, Светлогорска, Лоева и Речицкого благочиния. Отец Алексей уточнил, что десница святого великомученика и целителя Пантелеймона пробудет в Свято-Успенском соборе по 30 июля. До этого времени перед каждой вечерней службой в 16 часов будет служиться акафист, посвящённый святому. «Думаю, многие люди придут обратиться с молитвенной просьбой к святому угоднику и получат просимое», – выразил уверенность батюшка.

Завершилось празднование памятной даты освящением нового поклонного креста, который будет установлен вместо обветшавшего, что у входа в храм.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети