Культура > Духовность

4023

Рождество Пресвятой Богородицы

 +

21 сентября мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый двунадесятый православный праздник церковного года, который начинается с 14 сентября.

Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, вели жизнь праведную и благочестивую. Предание говорит о том, что для себя они оставляли только третью часть доходов, остальные раздавали нуждающимся и жертвовали на храм. Достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. Бездетность считалось в еврейском народе наказанием за грехи, потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. Но они не отчаивались, а надеялись на милость Божию и верили, что Господь и в старости может послать им дитя. В один из великих еврейских праздников Иоаким пришёл в Иерусалимский храм, чтобы по закону Моисееву, принести жертву Богу. Но первосвященник не принял даров Иоакима, обвиняя его в грехах, за которые Господь наказывает бесплодием. Опечаленный Иоаким не вернулся домой, а пошёл в пустыню, где паслись его стада. Анна, узнав, что произошло в храме, также сильно огорчилась. Однако они не роптали на Бога, а горячо молились, прося у Него милости. И их молитва была услышана! По Преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду было явление Ангела с радостной вестью, что у них родится Дочь. И действительно, в положенное время у них родилась Дочь, Которую назвали Марией. Иоаким и Анна с радостью благодарили Господа и обещали посвятить своё долгожданное Чадо служению Богу.

В Своём Евангелии Господь и Бог наш говорит: «Когда наступает время младенцу родиться, то бывает скорбь; когда же родится, пребывает одна радость, ибо новая жизнь вошла в мир».

Мы празднуем рождение Божией Матери, радость вхождения новой жизни, через которую явился Спаситель всему миру. Она родилась , как говорит Евангелие, не от хотения плоти и не от хотения мужа, Она родилась от Бога. Она родилась как последнее упование и надежда праведных Иоакима и Анны на Бога, как заключительное звено длинной цепи людей. В этом длинном ряду людей были и грешники, в жизни которых, может быть, была только одна черта, искупающая их существование, были в нём и святые, в чьей жизни едва сыщется какой недостаток. У всех них была одна общая черта: они боролись во имя Божие – против самих себя, против своих недостатков и слабостей, а не против других людей – для того, чтобы восторжествовал Бог. И постепенно, из столетия в столетие, они подготовили Наследницу своего рода, Которая должна была родиться, как и всякий младенец, в ряду добра и зла, греха и святости, но была бы таким ребёнком, который изберёт добро с самого начала и будет жить в чистоте и во всецелой верности своему человеческому величию. С рождения Божией Матери начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения Адама и Евы. Родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землёй. Будем любить Её с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила совершенную верность своему Сыну, нашему Богу Иисусу Христу.

Всех поздравляем с Рождеством Богородицы и желаем любви, добра и чистоты сердечной!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети