Культура > Духовность

3740

Воздвижение честного и животворящего креста Господня

 +

Праздник Воздвижения, отмечаемый сегодня, 27 сентября, и посвящённый Кресту Христову, выражает литургический взгляд на почитание христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества.

Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, –
преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

Святой Крест Господень вскоре после снятия с него Спасителя был зарыт в землю иудеями вместе с крестами двух разбойников. На этом месте вскоре было построено языческое капище. Обретение креста произошло в 325 или 326 году. Мать императора Константина, равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой крест. Ей указали на то место, где находился языческий храм Венеры. Здание разрушили и начали раскопки. Наконец нашли три креста, табличку с надписью «Иисус Назарянин, царь Иудейский» и гвозди. Чтобы узнать, на каком из трёх крестов был распят Господь, их поочерёдно приложили к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню истинного Креста Господня, который и был воздвигнут на высоком месте Иерусалимским патриархом для всеобщего обозрения и поклонения. Предание также говорит о чуде воскрешения умершего человека, после того как на него возложили Честной Крест.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети