Культура > Духовность

2998

Речица православная. Рождественский пост

 +

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается по 6 января включительно, длится сорок дней. Так как заговенье или канун поста приходится на день памяти святого апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост в простонародье называли Филипповым.

Пост – попытка духовное в себе поставить выше, чем просто физиологическое. Если это удалось, то душа будет благодарна тебе за своё вызволение от прилипших грехов. Так что правильный пост – это радость. Как и правильно переживаемое православие.

Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство, приводящее к правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения.

Для того, чтобы навести с помощью Бога внутри себя относительный порядок и очистить око ума, нам и нужен пост. Пост двоякий, – душевный и телесный, – каков и сам человек.

«При телесном посте, – пишет святитель Василий Великий, – чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла...»

Трудно сказать, сколько людей задумается и начнёт делать попытки борьбы со злом внутри себя, по словам святителя Василия Великого, чтобы по окончании поста с более чистым сердцем и с более высоким чувством свободы от собственных греховных похотей, побеждённых в результате соблюдения поста, встретить Рождество младенца Христа, принеся ему в дар трофеи из побеждённых нами наших грехов и страстей. Очень много таких людей, по определению, не бывает. Но даже малое присутствие таких людей делает историю живой и стремящейся к Богу, и окружающий нас мир добрее, и светлее, и радостнее.

Правила питания в пост, которые указаны в календарях, относятся к монастырскому Уставу – это идеальная норма. Миряне могут получить послабление у священника в зависимости от конкретных условий жизни и здоровья.

Хочется пожелать всем желающим поститься постом приятным и закончить словами протоиерея Олега Стеняева: «Я бы дал совет людям, которые никогда по-настоящему не постились: попробуйте! Если человек попробует, то есть опытно войдёт в мир поста, то он сможет оценить его. Потому что нельзя отвергать то, о чем ты не имеешь представления. Ты говоришь: «Я не могу», – а ты пробовал? А вдруг можешь?»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети