Культура > Духовность

3537

Речица православная. Сретение Господне

 +

Сретение в переводе с церковнославянского означает «встреча». Это встреча человека с Богом. Празднуется Сретение Господне 15 февраля.

…Старый священник Симеон ждал встречи с Господом всю свою жизнь, ибо когда-то, в минуту давних сомнений, ему было сказано: «Ты не умрёшь, пока сам не увидишь исполнения пророчества».

И вот этот день пришёл: на сороковой день после рождения Младенца Матерь Божия принесла Своего Первенца в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить его Богу. Сердечный трепет пронзил старца Симеона, и он сказал давно готовые слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» (Лк.2:29). Теперь он мог отойти в Вечность, сойти к усопшим и принести туда первую весть о том, что на земле он видел Бога, пришедшего во плоти.

У современного человека есть два пути, которые он может выбрать по своей свободной воле. Первый путь ведёт к Богу-Творцу и спасителю Господу Иисусу Христу, а второй путь – к богу мамоне.

Второй путь гораздо проще, он не требует особых усилий на его преодоление, если не считать иногда всплесков ещё не заглушённой до конца совести. Это путь следования законам мира, строящего общество, основанного на поклонении товарам и услугам индустрии безмерного развлечения, порой предающего забвению элементарную заботу о ближних, но ставящего во главу угла заботу о потребностях своего чрева и похотях своей плоти, занятие накопительством ради самого накопительства. Такой путь приводит к богу мамоне.

Первый путь гораздо сложнее и тяжелее, если пытаться его преодолевать одному, не возлагая надежду на Бога. Главное – это желание человека на этом пути быть праведным. В глазах людей праведен тот, кто честен, правильно судит и, по человеческой мерке, правильно поступает; перед Богом праведен тот, кого Бог делает праведным. Честность в обычном человеческом смысле высоко ценится и описана в Библии, в противовес всем видам человеческой испорченности. На пути праведности очень часто встают для многих непреодолимой стеной лукавство и ложь, основанные на корыстолюбии, порождённом человеческим эгоизмом. Человек праведный со смирением ожидает спасения, как бы беря пример с праведного священника Симеона, который ждал встречу с Богом около трёхсот лет.

Далее у человека возникает потребность в молитве и как следствие посте, не диете, а именно духовном посте – желании человека к воздержа-нию от плотских удовольствий на время поста (излишнее употребление пищи животного происхождения, праздное смотрение телевизора и праздное убивание времени в интернете, раздражение, гнев и т. д.). Возникающее раздражение в результате воздержания от привычного образа жизни погашается искренней молитвой, обращённой к Богу. Образовавшуюся пустоту в результате устранения себя от всякого рода бесполезных развлечений человек уже стремится заполнить заботой и помощью ближним. И, наверное, самое главное ещё со смирением и кротостью прощать и переносить возможные обиды и раздражение своих близких.

В Евангелии люди спрашивали у Христа: «Когда мы Тебе оказали услугу, что Ты говоришь, что мы видели Тебя?» А Он ответил им, что все, кто оказывает помощь своим ближним и нуждающимся по любви и безвозмездно, тот и оказывает помощь Ему и видел Его.

Это и есть первый путь, который позволяет нам здесь, на земле, встретиться с Богом, ощутить неземную радость общения с Ним через общение со своими близкими, каждый из которых на себе являет Образ Божий.

В Православной Церкви принята традиция на праздник Сретения Господня освящать свечи. Освящение свечей происходит накануне праздника 14 февраля на вечернем богослужении и 15 февраля, в сам праздник, после Божественной Литургии на молебне. Данные свечи используются во времена домашней молитвы и молитвы в дни сложных жизненных обстоятельств к Богу и его угодникам для призвания Божией Благодати при преодолении проблем.

Поздравляем с праздником Сретения Господня и желаем всем как можно скорейшей встречи с Богом и обретением радости в Нём!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети