Культура > Духовность

3175

Речица православная. Благовещение

 +

Завтра мы отмечаем Благовещение. Это день благой вести о том, что нашлась во всем мире Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и доверию, что от Неё может родиться Сын Божий. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери видим Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца.

А благая весть была поистине страшная: явление ангела, это приветствие: «Благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего!» – не могли не вызвать не только изумления, не только трепета, но и страха в душе девы, не знавшей мужа: как это могло быть?..

И тут мы улавливаем разницу между колеблющейся – хотя и глубокой – верой Захарии, отца Иоанна Предтечи, и верой Божией Матери. Захарии тоже возвещено, что у его жены родится сын – естественным образом, несмотря на её преклонный возраст; и его ответ на эту весть Божию: «Как же это может быть? Этого не может случиться! Чем Ты это можешь доказать? Какое заверение Ты мне можешь дать?» – Божия матерь ставит вопрос только так: «Как это может случиться со мной – я же дева?» И на ответ ангела, что это будет, Она отвечает только словами полной отдачи Себя в руки Божии. Её слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Слово «раба» в современном нашем словоупотреблении говорит о порабощённости; в славянском языке рабом себя называл человек, который свою жизнь, свою волю отдал другому. И Она действительно отдала Богу Свою жизнь, Свою волю, Свою судьбу, приняв верой – то есть непостижимым доверием – весть о том, что Она будет Матерью воплощённого Сына Божия. О Ней праведная Елизавета говорит: блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

Во всех женщинах одна природа, и органы пола приспособлены к вынашиванию и рождению. Но не во всех женщинах одни мысли, одна чистота, одна молитва, одно желание служить только Единому и больше никому. Господь воплотился и стал человеком, как только нашёл Ту, от Которой стало возможно Боговоплощение. В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом любви к Богу.

Вот благовестие, которое мы сейчас читаем в Евангелии: род человеческий родил, принёс Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей царственной человеческой свободе стать Матерью Сына Божия, свободно отдавшего Себя для спасения мира.

На этой неделе миновала середина Великого Поста, и мы встречаем праздник Благовещения, в который постящимся православным христианам даётся большое послабление в пище, можно употребить рыбу, чтобы укрепить свой организм ещё на три оставшиеся недели Великого Поста и с большой надеждой и радостью встретить самый главный праздник победы жизни над смертью – Пасху Христову.

Поздравляем жителей и гостей нашего города и района с чудесным праздником Благовещения, желаем молитв нашей заступницы Богородицы Девы Марии перед Господом Иисусом Христом!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети