07/07/2019

Речица православная. Завтра День памяти Петра и Февронии Муромских

Православная Церковь 8 июля празднует День семьи, любви и верности, памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Православная Церковь 8 июля празднует День семьи, любви и верности, памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Возникает вопрос об отличии Дня семьи, любви и верности от западного Дня святого Валентина. И оно в том, что последний отмечается как День влюблённых, и в этом большая разница между двумя праздниками, ведь влюблённость не всегда заканчивается любовью и семьёй, а тем более верностью. Любовь, верность и семья – тесно связанные между собой понятия, в основе которых лежит духовная сила человека, а именно – способность к самоотдаче и самопожертвованию. Христос пришёл в мир, чтобы отдать Себя, пожертвовать Собой, тем самым показал нам пример высшей степени жертвенной любви.

Что происходит с людьми, когда они любят друг друга? Они отдают себя друг другу. Нет любви и верности без жертвенности, без способности ограничить своё стремление только угождать требованиям своей плоти. Муж хорош для жены тогда, когда он отдаёт себя жене, а жена хороша тогда, когда отдаёт себя мужу. Если эта взаимная отдача исчезает, исчезают и верность, и любовь, что в конечном итоге очень часто приводит к разрушению семьи.

Согласно Житию святых, благоверный князь Пётр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония.

Князь полюбил Февронию за её благочестие, мудрость и доброту, и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием.

Скончались святые Пётр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб.

Русская Православная Церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

В это воскресение, 7 июля, на территории Свято-Успенского собора в день Рождества пророка Господня Иоанна Крестителя после божественной литургии состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи,
любви и верности, памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. В программе – различные конкурсы, викторины, развлекательная программа для детей, сладкий стол.



--- взято с сайта dneprovec.by ---