Культура > Духовность

2215

Речица православная. Рождественский пост

 +

Рождественский – последний многодневный пост в году. В этом году он начинается 27 ноября по причине того, что 27 число попадает на среду, а среда – это постный день, и продолжается до 6 января 2020 г. включительно. Длится пост в этом году сорок один день и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как обычно заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа 27 ноября, то этот пост называют Филипповым.

Пост – это средство, помогающее очиститься от страстей и стать ближе к Богу. Тогда и сам праздник Рождества переживается иначе. Если во время поста нет возможности прийти в храм, мы должны просить у Бога прощения. Тем, кто редко причащается, нужно обязательно причаститься в Рождественский пост.

Конечно, в затвор тоже не надо уходить, нужно уделять внимание родственникам, можно немного посидеть с ними в новогоднюю ночь, но тем не менее нужно гореть перед Богом, поскольку у каждого есть огонек.

Часто у верующих пост становится автоматическим: просто меняется рацион питания, кто-то отказывается от просмотра телевидения, но живой веры нет. Нам нужно просить, чтобы Господь даровал крепкую веру, нужно понуждать себя к молитве, а не к вычитке молитвенных правил. Нужно понуждать себя к делам веры, постараться жить по ним, жить любовью к ближним, а ближние это те, кто нуждается в нашей помощи. И нам важно быть христианами везде – начиная с кухонь, заканчивая храмами. Сразу это не получится, грехов много, мы немощные, но если будем с Божией помощью меняться, то Господь дарует, как многим святым, исцеление греховной проказы души.

У каждого свое поле борьбы: у кого-то обострена зависть, у кого-то плотские страсти, у кого-то иные. Читая труды святых отцов, начинаешь понимать, как они побеждали страсти, мы не первые, кто с этим сталкивается. Например, если мучает зависть, поезжай в интернат для детей-инвалидов, посмотри, как они живут, посочувствуй им, окажи помощь, и через милосердие Господь откроет тебе, как побороть страсть зависти. А это и есть дела веры, далее принуди себя к молитве и помолись о даровании здоровья людям, в чем-то нас превосходящих. Это будет по-христиански. Это уже и будет духовным постом.

А меню поста лучше всего согласовать со священником, чтобы не навредить излишним усердием своему организму.

Желаем всем поститься постом приятным!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity