Культура > Духовность

2133

Сегодня православные отмечают День святого Николая-Чудотворца

 +

19 декабря православная церковь отмечает День памяти святого Николая Чудотворца. Образ Николая Чудотворца всегда олицетворял доброту, сострадание к людям, всевышнюю помощь в хороших начинаниях.

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Он считается покровителем путешественников, мореплавателей и детей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

По преданиям он помогал бедствующим детям — кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Поэтому после смерти, когда установили праздник в честь него, в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям.
Особо почитается Чудотворец моряками — на многих кораблях и судах есть иконы Святого Николая. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он пробуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

Николай Чудотворец как Санта-Клаус

Мало кто знает, что фольклорный персонаж Санта Клаус прямо связан с образом Николая Чудотворца. Эта метаморфоза происходит от истории, когда святитель спас от бедности старика с тремя дочерьми. Когда Николай узнал о том, что его прихожанин живет в страшной нищете, он не смог остаться в стороне, и тайком ночью подбросил ему в окно мешочек с золотом. Старик, обрадованный такому подарку, решил сыграть свадьбу для своей старшей дочери. Через какое-то время Николай повторил свой подарок, а потом и в третий раз. Отсюда и произошла традиция дарить от его имени подарки бедным, которая потом распространилась на всех детей и даже взрослых.

Что можно и нельзя делать?

В этот день нужно обязательно сходить в церковь на службу и помолиться о здравии своих близких. На День святого Николая принято раздавать милостыню. Если вы с кем-либо поссорились, принято мириться в этот день. В старые времена считалось, что 19 декабря нельзя давать деньги в долг, так как вместе с ними из дома могут выйти удача и счастье. Также не разрешается заниматься домашними работами, в том числе шить, убирать, стирать.

О чем молиться?

Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях. Просят и о благополучии путешествующих. Молятся святителю Николаю о благополучном замужестве, вспоминая о том, как Святитель тайно пожертвовал дочерям разорившегося мужчины денег на приданое, чтобы они могли выйти замуж. Молятся святителю и об избавлении от голода. 

Многие верили, что это волшебный день. Если загадать желание, оно обязательно исполнится. По словам верующих, он скоро откликается на их молитвы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity