Культура > Духовность

1875

Речица православная. Николай Чудотворец

 +

Память святителя Николая Чудотворца мы чтим 19 декабря.

На снимке: картина Ильи Репина  «Николай Мирликийский избавляет  от смерти трёх невинно осуждённых»
На снимке: картина Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых»

Святитель Николай хотел стать монахом, но Бог сказал: «Иди и служи людям». Святой Николай пошёл и прославился своим милосердием. Именно поэтому епископ из далеких Мир Ликийских (территория современной Турции) – самый известный русский святой.

Суровый внешне святитель Николай обладал сердцем нежным и чутким к беде любого человека, будь он мусульманин, иудей, атеист. Святой Николай спасает людей от смерти, нищеты, позора, разорений, клеветы, плена, казней, потопления. Святой Николай помогал не только при своей жизни, но и после смерти, неся помощь из жизни вечной. Имя святителя Николая на слуху у всех: и воцерковлённых, и невоцерковлённых. Он известен среди неверующих и даже среди иноверцев. Множество храмов освящено в его честь.

Житие святителя Николая с одной стороны не содержит описания никаких сверхъестественных подвигов, но с другой стороны повествует о необычайном милосердии святого. Милосердие его было таким, что он не только подавал помощь просящим, но и сам искал тех, кто в ней нуждался, и помогал ещё до прошения. И теперь его слава у Бога велика. Таков его дар у Бога и доныне. Святитель Николай приходит на помощь ко всем, призывающим его и не призывающим. Оттого, быть может, на небосклоне церковных звезд имя святителя Николая светится необычайно ярко, ярче многих других.

Между тем очень трудно научить человека добродетелям милосердия и сострадания, сложно объяснить, что происходит в сердце человека, если мы не приведём пример из жития святителя Николая о спасении от смерти трех мужей, неправедно осужденных по клевете завистливых людей корыстолюбивым военачальником. Святитель вырвал из рук палача меч, уже занесенный над головами страдальцев, и заставил несправедливого властителя покаяться. Или если мы не вспомним о том, как святитель Николай спасает трех девиц от позора, тайно ночью подбрасывая мешочек с деньгами их отцу. В житии говорится, что отец девиц по бедности хотел отдать своих красивых дочерей в наложницы. Святой Николай узнал об этом и подбросил им в дом золото – достойное приданое для каждой невесты.В подражание милосердной помощи, оказанной святителем Николаем трем девицам, в XVI веке в Северной Германии и Нидерландах возникла традиция делать рождественские подарки детям. Отсюда и пошла вся современная традиция дарить подарки на Рождество. Только на таких примерах мы можем увидеть, что поистине настоящие добрые дела никогда не делаются напоказ, только через сердечную доброту, которая не ставит никаких условий для творения дел милосердия, возможно проявить настоящую ЛЮБОВЬ к человеку.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity