Культура > Духовность

2369

Речица православная. Светлое Христово Воскресение

 +

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошёл от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных неизменяемых законов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мёртвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Податель жизни, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

Пасхальный кулич – это церковно-обрядовая пища. Откуда же он происходит, и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?

Нам, православным христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Хри-стовой и соединяло всех верующих во Иисусе Христе.

Употребление освящённых пасх и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить употреблению в пищу ветхозаветной пасхи, которую в первый день пасхальной недели народ Богоизбранный съедал в своей семье. Также по благословению и освящению христианских пасх и куличей верующие в первый день праздника, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление – прекращая пост, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

Освящение праздничных куличей и яиц будет проходить в церквях: в субботу, 18 апреля, – с 11.00 до 22.00 и в воскресенье, 19 апреля, – с 3.00 до 6.00.

В воскресенье после праздничной Литургии в 3.15 будут курсировать городские автобусы для развозки людей по городу.

Всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения! Мира и любви во Господе Иисусе Христе!

Белтелерадиокомпания в преддверии Пасхи проводит прямые трансляции богослужений для христиан

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity