Культура > Духовность

1528

Речица православная. Апостольский пост

 +

Апостольский (Петров) пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, в этом году это 15 июня. Завершается всегда 12 июля – в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Поэтому продолжительность поста зависит от даты Пасхи и варьируется от 8 до 42 дней.

Апостольский пост считается нестрогим – в монастырях постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы. В миру строгость поста лучше регламентировать со священником, чтобы не нанести вред здоровью телесному, а через это и духовному.

Духовная жизнь без телесного поста невозможна. Эта истина не отвлеченно-богословская, а подвижническая, которая подтверждена опытом, приобретённым в трудах по преодолению собственных страстей, и духовным подвигом святых отцов Православной церкви. Внешний устав, касающийся телесного воздержания в пище и супружеской близости, не есть совершенный пост. И потому нельзя ограничиться им, но внутренние высшие задачи поста невозможны без соблюдения внешнего постного устава, они взаимосвязаны.

Мы все живём в том состоянии обнищавшего духа, когда не понимаем вообще, для чего Христос приходил на землю. Неужели для того, чтоб мы молитвенное правило читали? Чтоб мы иконки рисовали или перепечатывали? Чтоб мы распевали «Господи, помилуй»? Нет! Это всё средства, с помощью которых может начать проявляться духовность. А к чему эти средства? Чтоб мы во время поста приобрели навык, как нам изменить себя. В чём это должно быть изменение? Покаяние –
это что такое? Это изменение самого себя на противоположный знак. У всех нас есть любовь к самому себе. Поэтому Господь и говорит: «Возлюби ближнего... как самого себя» (Мф. 22:39). Как вообще я самого себя люблю? Себя вперёд, для себя повкуснее, себе хорошему побольше и поудобней и так далее. Во всём этом нуждается и наш ближний. Возложим же крест на себя в служении ближнему, тем самым победим в себе раздражение и гнев, таким образом послужим Богу через ближнего своего и ощутим себя настоящим христианином. Если мы хотим вести действительно ангельскую жизнь, то пост – это самый благоприятный период для этих начинаний. Воздержи свои телесные похоти, воздай Господу благодарение, в этом и будет подвижнический опыт в борьбе с собственными страстями, который говорит человеку, что ты носитель образа Божия, а не простое животное, которое живёт только удовлетворением своих инстинктов.

Всем желающим понести подвиг апостольского поста желаем приобрести опыт в борьбе с собственными страстями и любви к своим ближним. Поститесь постом приятным!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity