Культура > Духовность

2481

Речица православная. Апостолы Пётр и Павел

 +

12 июля Православная Церковь вспоминает страдания святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

Все апостолы трудились над строительством Христовой Церкви, но почитаемые сегодня святые апостолы Пётр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы.

Святой апостол Пётр (назывался он также Кифою или Симоном) происходил из небольшого городка Вифсаиды и по занятию был рыбак. После призвания своего на апостольство он последовал за Господом неотступно, и за свою любовь к Спасителю удостоился стать избранным учеником Его вместе с Иаковом и Иоанном Богословом. Именно им троим довелось быть свидетелями многих Божественных тайн. Верным Господу святой апостол Пётр оставался до конца своей жизни. Правда, под угрозой обличения его, что он ученик Христа, апостол по малодушию отрёкся от Господа во дворе первосвященника, но это своё отречение он омыл горячими слезами покаяния и после Воскресения Христова по троекратном вопрошении его Господом – любишь ли Меня? (Ин. 21, 15) – был восстановлен в апостольском звании и служении.

Первоначально апостол Пётр проповедовал Евангелие преимущественно среди иудеев в Иерусалиме; затем в странах Малой Азии и, наконец, пришёл в Рим, где и был заключен в темницу. Свою преданность и верность Господу он запечатлел мученической кончиной: был распят на кресте вниз головой в 67-м году от Рождества Христова. Считая себя недостойным того, чтобы принять такую же смерть, как Господь, апостол Пётр просил, чтобы его распяли вниз головою, что и было исполнено: 29 июня он вместе с чествуемым ныне же святым апостолом Павлом был предан мученической смерти.

Апостол Павел (называвшийся раньше Савлом) происходил из Киликийского города Тарса и до обращения своего был яростным гонителем христиан, так что сам отыскивал и предавал их на мучения. Но однажды, когда он направлялся в Дамаск, чтобы и там преследовать христиан, на пути осиял его небесный свет и был к нему голос Господа. От озарения небесным светом Савл лишился зрения. По прибытии в Дамаск, после крещения от ученика Христова Анании, он сразу прозрел и так из гонителя обратился в ревностного проповедника христианской веры. С этого времени святой апостол Павел избирается Господом для проповеди евангельской истины среди языческого мира. Он проповедует Евангелие в Малой Азии, в Греции, повсюду устраивая Церкви Христовы. Он глубоко понимал, какое значение для спасения и жизни человека имеет проповедь Евангелия, и потому с пламенной ревностью и любовью трудился над благовестием Христовым, встречая со стороны языческого мира яростное сопротивление. О любви его к Богу и к людям святитель Иоанн Златоуст говорит, что она была шире всякого моря и сильнее всякого огня. Святая душа апостола Павла обнимала всю вселенную и всех, заключала в себе родство во Христе, считая выше всякого иного родства.

Несмотря на все опасности и лишения, святые апостолы Пётр и Павел всегда утешались и радовались, ибо знали, что только многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22). И их подвиг кроткого и благодушного перенесения скорбей служит нам примером. Мы, в большинстве своем, когда приходят к нам всякого рода скорби, падаем духом, огорчаемся и унываем. Сколько тогда обиды и ропота вырывается из наших сердец на Господа, сколько зависти, досады и гнева возникает тогда в сердце нашем? Но не такому перенесению скорбей учат нас апостолы.

Уважаемые читатели, и нам в своей жизни часто приходится встречаться со множеством неприятностей и скорбей, поэтому для правильного и спасительного их переживания изменим своё отношение к ним по примеру святых апостолов Петра и Павла прежде всего в благодушие и терпение, и попросим, чтобы они своим молитвенным предстательством помогли нам приобрести простоту нрава, живую веру, пламенную любовь к ближнему, чистоту жизни, кротость и смирение.

Всех с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла и с окончанием Апостольского поста!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity